Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава департамента «Объединенной зерновой компании» арестован по делу группы «Сумма»

05.09.2018 / 06:30 Новости

Тверской суд Москвы отправил под арест на два месяца бывшего начальника департамента экономической безопасности АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Романа Грибанова, задержанного по делу владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда.

Зерновое мошенничество

«Суд находит ходатайство органов следствия обоснованным и подлежащим удовлетворению. (…) Суд постановил: избрать в отношении Грибанова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 3 ноября 2018 года», — цитирует судью Ольгу Затомскую «Интерфакс».

Согласно материалам суда, Грибанов подозревается в особо крупном мошенничестве и участии в преступном сообществе (часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 3 статьи 210 УК РФ). Его задержали в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств ОЗК «при исполнении контрактов по покупке, поставке, перевалке, накоплению и экспедированию зерновых грузов» — одного из эпизодов преступной деятельности, который вменяется братьям Магомедовым.

Следствие считает, что, будучи начальником департамента экономической безопасности и контрольно-ревизионной работы ОЗК, Грибанов в период, когда компанию возглавлял Сергей Поляков (2012-2013), осуществлял сопровождение ряда контрактов, которые заключало предприятие и которые в итоге не были исполнены, а выделенные на них денежные средства — похищены.

Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, Грибанов может скрыться, оказать давление на свидетелей, а также, обладая связями в правоохранительных органах, иным образом помешать расследованию.

Защита подозреваемого просила суд либо отложить рассмотрение ходатайства следствия на 72 часа для сбора характеризующих его материалов, либо избрать ему в качестве меры пресечения домашний арест.

По словам адвокатов, скрываться Грибанов не намерен, он имеет постоянное место жительства в Москве, у него на иждивении дети, пожилые родители и супруга. Кроме того, подчеркнули защитники, он активно занимается благотворительной деятельностью и является ветераном боевых действий в Чечне.

Грибанов, выступая в суде, поддержал адвокатов и заявил о своей непричастности к каким-либо преступлениям, отметив при этом, что готов сотрудничать со следствием. «Девять месяцев работы в ОЗК никак не связывают меня с Магомедовыми — я с ними даже не знаком. Лишь единожды я участвовал в совещании с участием Зиявудина Магомедова», — сказал подозреваемый.

По сути дела он пояснил, что речь идет о пяти контрактах, из косувмматорых четыре были выполнены. «Зерно по ним реально отгружалось», — сказал Грибанов.

Напомним, что 31 марта Тверской суд арестовал братьев Магомедовых и бывшего гендиректора компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артура Максидова. Помимо растраты и организации преступного сообщества, братьям вменяется хищение 2,5 млрд рублей, Максидов обвиняется в хищении более 668 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале