Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Колокольцев перекрыл дорогу Собянину

Бенефициаром незаконного захвата земли в Раменках оказался сын министра внутренних дел

Совладельцем банкетного зала «Орион-холл», вокруг которого незаконно захвачена земля под парковку и возведена бетонная стена, препятствующая прямому выходу к новой станции метро «Мичуринский проспект», оказался Александр Владимирович Колокольцев. Возможно, этим объясняется, что обещанный Сергеем Собяниным яблоневый парк так и остался в проекте, а московский прокурор Владимир Чуриков игнорирует предписания госинспекции по недвижимости и департамента природопользования освободить территорию. При этом в районе продолжается уничтожение зеленых участков точечной застройкой.

Отвергаемое сопротивление

О том, что обещанные мэром Москвы мичуринские сады будут цвести только на картинке, «Новая газета» рассказывала в середине августа. Тогда стало известно, что жители Раменок и муниципальные депутаты пытаются добиться сноса стены и отстоять свое право на утвержденную документами территорию природного комплекса. Люди до сих пор выступают против того, что вокруг возведенного в декабре 2017 года банкетного зала «Орион-холл», собственником которого является ООО «Стена», незаконно устроили покрытую плиткой парковку и перегородили бетонной стеной выход к новой станции, прихватив парковую зону.

Вот и недавно в преддверии приближающихся выборов мэра столицы жители Раменок устроили митинг, выступая против уничтожения зеленых участков как владельцами «Орион-холла», так и девелоперами, стремящимися построить там новые здания. Люди вышли на акцию, развесив на жилых домах и машинах плакаты: «Нужен сквер, услышь нас, мэр!», пишет «Новая газета». «Мы вместе с жителями написали уже десятки обращений в префектуру, в прокуратуру, в правительство Москвы… Нас нигде не слышат. Глава управы Александр Осипов отказывается принимать районных депутатов, которые пытаются бороться с постоянными нарушениями закона. Просьбы и письма жителей в его ведомстве бесконечно футболят туда-сюда. Мы неоднократно обращались с коллективными письмами в мэрию с просьбой сменить главу управы, но нас не слышат и там», — заявила муниципальный депутат района Эмилия Хохлова.

Кому это выгодно?

В первую очередь депутатов и жителей не хотят слушать в префектуре западного административного округа Москвы. В то время, как окружная прокуратура и Государственной инспекции по недвижимости признали бетонную стену незаконной постройкой, префекты предложили людям просто ходить в обход и продолжили спокойно взирать на то, что парковкой для вип-клиентов банкетного зала стали запечатанные плиткой и асфальтом 3381 кв.м почвы и 240 кв.м дороги, которые де-юре остаются землей общего пользования. При этом вынесенный департаментом природопользования к ООО «Стена» штраф в 1,8 млн рублей остается не оплаченным.

И хоть пресс-секретарь префекта Алексея Александрова заявляет журналистам, что это дело не префектуры, а мэрии — в частности, Собянина и его заместителя по вопросам строительства Марата Хуснуллина, реальной причиной «ценности» стены видится ее принадлежность к банкетному залу.

Согласно открытым источникам, ООО «Стена» является частью ГК «Ташир» Самвела Карапетяна. «Редакции «Новой» удалось подтвердить, что компания ООО «Стена» была зарегистрирована 23 сентября 2013 года. Основная деятельность: «Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества». Среди других видов — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Согласно данным СПАРК, с 23 сентября 2014 года владельцем 50% компании является сын министра внутренних дел Александр Владимирович Колокольцев. Второй учредитель — Давид Степанян, гендиректор компании», — говорится в расследовании «Новой газеты».

Справился ли Владимир Колокольцев со своими задачами на посту министра МВД?

Там же указывается, что отец Давида Степаняна, основатель и бенефициар компании «Стинком» Геннадий Степанян является бизнес-партнером Самвела Карапетяна. Их совместный проект — ТЦ «Ереван Плаза». Зданием торгового центра владеет компания «Стинком-СП», принадлежащая «Ташир Капитал» и «Стинком». А с 11 октября 2017 года ООО «Стена» выступает владельцем торгового знака OR ORION HALL MOSCOW — именно так называется банкетный зал на Мичуринском проспекте.

Издание приводит данные Росреестра, по которым трехэтажный ресторан общей площадью 1490 кв.м принадлежит ООО «Стена», а с 25 июля 2017 года находится в аренде у ООО «А-Сервис». Эта компания в свою очередь принадлежит предпринимателю Ашоту Асланяну, который был гендиректором ООО «Стена» до Давида Степаняна, а сейчас является руководителем ООО «Стинком-Инвест».

Представители ООО «Стена» не ответили на запрос «Новой газеты».

Точечные удары

Помимо бетонной стены и оттяпанной у парка территории жителей Раменок беспокоит и то, что зеленые участки района продолжают застраиваться. Сегодня там 17 объектов точечной застройки.

При этом в Раменках нет ни одной больницы, ни одного бассейна и всего одна поликлиника. Однако дороговизна квадратного метра недвижимости привлекает новых девелоперов. «В нашем районе сошлись несколько крупных застройщиков: здесь и «Капитал Груп», и «Ташир», и «Донстрой», и «Стинком»… Они пытаются сделать из Раменок Шанхай! Но мы хотим сохранить зеленые долины рек Раменка и Очаковка. Нам обещали природный заказник, а продали землю под застройку. От заказника «Долина реки Раменка», который планировался на площади более ста гектаров, каким-то образом осталось только тридцать. На остальной территории построят новые башни…», — рассказали члены из инициативной группы, которая выступает против точечной застройки.

В то же время на муниципальных депутатов, которые пытаются бороться с точечной застройкой, уничтожением парков и незаконной стеной, пытаются надавить. «Удалось найти «индивидуальный подход» к каждому из них — Эмилии Хохловой, которая является председателем ТСЖ в своем доме, постоянно высылают пожарную проверку и прочие комиссии, таскают по судам, которые она, кстати, выигрывает. На ее коллегу призывного возраста Никиту Белова завели дело об уклонении от армии. На других представителей демократических партий регулярно пишут анонимные жалобы. Для этого не нужен и особый повод, достаточно публичных разногласий с главой управы», — пишет «Новая газета», обещая следить за исполнением постановления прокуратуры о сносе незаконной стены, восстановлением парка около станции метро «Мичуринский проспект» и развитием ситуации с точечной застройкой.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале