Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава омского Росприроднадзора получил реальный срок за вред природе

28.08.2018 / 09:18 Новости

Суд приговорил бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова к трем с половиной годам колонии общего режима за разрешение обезвреживать и утилизировать особо опасные химические вещества неспособной на эти действия фирме.

Доверял, но не проверял

Летом 2016 года в отношении Щербакова правоохранительные органы завели уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Основанием для этого послужили материалы ФСБ. По данным силовиков, в 2014 году госслужащий выдал компании «Мерк» лицензию на обезвреживание и утилизацию особо опасных химических веществ, получить которую законным путем она не могла: у фирмы отсутствовало необходимое оборудование. Эта лицензия, указывается в деле, позволила фирме «Мерк» в течение нескольких лет заключать с крупными промышленными предприятиями договоры на нейтрализацию отходов конденсаторов и трансформаторов.

Отходы, относящиеся к самому высокому, первому классу опасности, общей массой около 500 тонн были закопаны на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

В январе 2018 года дело экс-главы омского Росприроднадзора поступило в Первомайский райсуд Омска. С обвинением бывший чиновник не согласился и просил прекратить уголовное преследование. Как отметил Щербаков, его подчиненные провели необходимую проверку компании «Мерк», а он привык доверять им. Экс-госслужащий отметил, что вывел управление Росприроднадзора в число передовых и нареканий к его работе никогда не возникало. Эта версия произошедшего показалась суду неубедительной. Судья Елена Штокаленко назначила бывшему чиновнику три с половиной года в колонии общего режима — столько же просил в прениях гособвинитель, сообщили в прокуратуре Омской области. После оглашения приговора Щербакова взяли под стражу в зале суда.

В декабре 2017 года суд рассмотрел дело руководителя компании «Мерк» Дмитрия Золотарева. Предпринимателя, который обвинялся в нарушении правил обращения экологически опасных веществ (ч. 2 ст. 247 УК РФ), приговорили к двум годам лишения свободы. Коммерсанта также обязали компенсировать экологический ущерб земельному фонду России в размере почти 90 млн рублей. Золотарев, настаивавший на своей невиновности, обжаловал приговор, однако в пересмотре дела ему отказали, сообщает «Коммерсант».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале