Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава омского Росприроднадзора ответит за экологическое вредительство

15.08.2017 / 11:02 Новости

В Омской области следственные органы готовы направить в суд уголовное дело бывшего начальника регионального управления Росприроднадзора. По результатам расследования дела, чиновник был обвинен в превышении полномочий с причинением серьезного ущерба экологии.

Дело ждет суда

По версии следствия, обвиняемый чиновник в 2013 и 2014 годах выдал компаниям ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятия Мерк» лицензии на обезвреживание и размещение опасных токсичных отходов, в том числе полихлордифенила, ядовитого для людей. При этом чиновник знал, что обе компании не имеют даже специального оборудования для утилизации высокотоксичных отходов.

Что повлияло на решение обвиняемого о выдаче лицензий этим компаниям, следствие не уточняет. Однако известно, что из-за действий экс-главы управления Росприроднадзора, произошло серьезное загрязнение окружающей среды с угрозой для здоровья жителей Омской области.

Свою вину злоумышленник не признал, однако все улики говорят против него. Предпринимателя, который каким-то образом смог убедить чиновника выдать ему лицензии, уже отправили на скамью подсудимых за нарушение правил обращения экологически опасных отходов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале