Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За две взятки и взлом почты экс-замгубернатора Челябинской области грозит 10 лет колонии

15.08.2018 / 14:37 Новости

В Челябинской области гособвинение запросило 10 лет колонии строгого режима для бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. В «активе» у чиновника два уголовных дела — его обвинили в мошенничестве, взяточничестве и взломе электронной почты.

Дело Сандакова

На скамью подсудимых Николай Сандаков попал в апреле прошлого года по обвинению во взяточничестве. До этого он уже успел просидеть некоторое время в СИЗО, куда его отправили по другому уголовному делу, также связанному с коррупцией.

Уголовная карьера Николая Сандакова началась еще в марте 2015 года. Сперва его обвинили в получении крупной взятки, позже переквалифицировав его уголовное дело на «мошенничество». Согласно обвинительному заключению, чиновник, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 млн рублей.

В марте 2016 года бывшего вице-губернатора первый раз отправили под суд, но затем материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а подсудимого выпустили из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей. Ровно через неделю Сандакова снова задержали, но уже по новому обвинению — в получении взятки в виде охранных услуг от директора ЧОП «Питон», который при помощи чиновника получал выгодные госконтракты.

По совокупности обвинений прокурор попросил назначить для коррупционера наказание в виде 10 лет колонии и штрафа в 14 млн рублей.

Напомним, что сегодня в Челябинске по подозрению в мошенничестве задержали вице-президента федерации кикбоксинга России. Ему инкриминировали хищение средств, выделяемых на подготовку спортсменов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале