Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подельники бывшего мэра Миасса повесили на него взятку

13.08.2018 / 14:46 Новости

Бывшему мэру города Миасса в Челябинской области Геннадию Васькову, арестованному в мае по обвинению в превышении полномочий, предъявят еще одно обвинение. На сей раз речь идет о крупной взятке, о которой стало известно благодаря показаниям подельников экс-мэра.

Подельники наговорили на обвинение

О причастности Васькова к получению взяток со ссылкой на информированный источник сообщило URA.RU. Напомним, что мэра Миасса задержали у входа в мэрию в середине мая текущего года — Васьков только прибыл из командировки в Челябинск, а в это время в его кабинете проходили обыски. Следователь и несколько бойцов ФСБ встретили мэра у крыльца и увезли на допрос.

Позже стало известно, что Васькова заподозрили в превышении полномочий. По версии следствия, он приказал купить здание для детского сада «Умка» по завышенной цене. На покупку помещений было выделено свыше 24 млн рублей, хотя фактическая стоимость недвижимости, по подсчетам Контрольно-счетной палаты, не превышала 10 млн рублей. Добавим, что в июне 2017 года Васькова уже задерживали по делу о мошенничестве при выделении муниципальной земли, но почти сразу же отпустили.

Васьков оказался не единственным фигурантом дела о растрате средств при покупке помещений для «Умки», ранее суд уже арестовал начальника отдела дошкольного образования управления образования мэрии Миасса Татьяну Биеву и депутата городского собрания Николая Рындина. Рындина также обвинили в получении взятки на сумму 8 млн рублей.

Именно Рындин и дал показания против Васькова. Свои показания он обменял на изменение меры пресечения — из СИЗО его выпустили под домашний арест. Версию о взятке мэра Миасса подкрепили показания еще одного участника мошенничества, оценщика Сергея Богатырева, который выставлял завышенный ценник для приобретаемой недвижимости. Богатырев провел в СИЗО полгода, после чего также был отпущен домой.

По данным URA.RU, официально об изменении статьи УК РФ в отношении Васькова станет известно, когда ему в очередной раз будут избирать меру пресечения. Срок содержания экс-мэра под стражей продлен до 11 октября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале