Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жители Дагестана посоветуют властям как лучше бороться с коррупцией

08.08.2018 / 15:17 Новости

Правительство Дагестана опубликовало проект регионального плана противодействия коррупции на ближайшие годы и пригласило местное население обсудить проект, выделив слабые места. План начнут приводить в действие уже в текущем году.

Все идет по плану

На сайте главы республики Дагестан разместили проект плана противодействия коррупции в регионе на 2018—2020 годы, пригласив к его обсуждению всех местных жителей. План включает в себя комплексную работу, в том числе общественные обсуждения, социологические исследования, контроль за работой госучреждений, проверки, работа с молодежью и так далее.

Свои предложения и замечания к документу дагестанцы могут направить до 13 августа в бумажном виде в дом правительства Дагестана или на электронную почту anti-korr@mail.ru. Затем правительство и органы местного самоуправления должны до 1 сентября провести общественное обсуждение изменений и доработок, вносимых в план противодействия коррупции.

Напомним, что в феврале 2018 года в Дагестане началась масштабная антикоррупционная кампания. Незадолго до этого в республике сменился глава — вместо Рамазана Абдулатипова президент Владимир Путин назначил вице-спикера Госдумы, генерал-полковника полиции Владимира Васильева. Осмотревшись, Васильев дал ход оперативным наработкам, которые уже несколько лет собирали местные сотрудники ФСБ.

Первыми под аресты попали мэр Махачкалы, врио премьер-министра республики, двое вице-премьеров и министр образования. В Дагестан прибыла большая межведомственная группа следователей и оперативников СКР и ФСБ, а также сотрудников Генпрокуратуры. На этом фоне в республике сменился прокурор и председатель Верховного суда.

Проверки столичных правоохранителей дали обильный «урожай» в виде нескольких сотен уголовных дел и задержаний. Нарушения выявили практически во всех местных госструктурах, а руководителей нескольких крупных органов власти обвинили в коррупции. Глава Дагестана пообещал президенту навести в республике порядок и предсказал новые задержания проворовавшихся чиновников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале