Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР подтвердил возбуждение дела в отношении бывшего начальника карельской колонии

07.08.2018 / 07:36 Новости

В отношении бывшего начальника колонии №7 в Сегеже Сергея Коссиева расследуется уголовное дело о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, подтвердило Управление Следственного комитета России (СКР) по Карелии.

Дадин говорил правду

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении Коссиева С. Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). <…> В настоящее время по делу проводятся следственные действия», — сообщил ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СКР по Карелии Виталий Коновалов.

В ведомстве уточнили, что в деле есть еще один фигурант — бывший заместитель господина Коссиева Анатолий Луист. Его обвиняют по ст. 285 и ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

В настоящее время Коссиев находится под подпиской о невыезде.

Ранее о том, что в апреле против Сергея Коссиева и Анатолия Луиста возбудили уголовные дела, сообщали «Медуза» и интернет-издание «7×7». Уголовное преследование последовало после того, как попавший в колонию активист Ильдар Дадин на всю Россию рассказал о творящихся в учреждении бесчинствах, санкционированных руководством.

Издания со ссылкой на материалы дел уточняли, что в 2016 году начальник колонии и его заместитель намеренно отправляли обеспеченных заключенных карельской ИК-7 на «участки работ, где использовался тяжелый физический труд». А за «послабление режима» от заключенных требовали профинансировать «ремонт и благоустройство территории колонии». Как выяснило следствие, несколько человек передали «на нужды колонии» в среднем по 200 тыс. рублей.

«Медуза» также сообщила, что Коссиев пошел на сделку со следствием и надеется на мягкий судебный приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале