Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двое сотрудников ФСБ, раскрывавшие коррупцию во ФСИН, арестованы по подозрению в мошенничестве

01.08.2018 / 06:54 Новости

Сотрудники управления «М» ФСБ майор Сергей Никитюк и капитан Константин Струков заподозрены в незаконной сделке по отчуждению половины активов предприятия, владевшего строительным рынком на юго-востоке Москвы.

Пали в борьбе с коррупцией

Как пишет «Коммерсант», решение о заключении под стражу Никитюка и Струкова принял Московский гарнизонный военный суд по ходатайству следователей ГСУ СКР. По версии следствия, еще в 2016 году оба контрразведчика участвовали в афере по отчуждению 50% активов коммерческой структуры, владевшей небольшим строительным рынком «На Остаповской» (ул. Остаповская, д. 1) неподалеку от станции метро «Волгоградский проспект». Узнав о том, что столичные власти собираются снести несколько неказистых павильонов, расположенных на рынке, офицеры обратились к владельцу компании, которому, используя свои обширные связи в различных структурах, предложили «решить вопрос» с сохранением его бизнеса.

За это они, как утверждает потерпевший, потребовали переписать половину фирмы, уставный капитал которой составлял 4,6 млн рублей, на стороннего человека. Предприниматель был вынужден согласиться, но сделка по каким-то причинам не состоялась, а чуть позже полкомпании оформили на мать их кандидата. Тем не менее рынок «На Остаповской» власти все же снесли, а его владельцам предложили компенсацию в 90 млн рублей. Старый владелец компании, которому пришлось бы делить деньги с новоявленным компаньоном, посчитал себя обманутым и написал заявление в правоохранительные органы. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено в центральном аппарате Следственного комитета России.

Сначала с оперативников взяли несколько объяснений по поводу случившегося, но они оставались на свободе. Однако потом Константина Струкова пригласили по «рабочим вопросам» для подписания неких документов в помещение УСБ ФСБ на Лубянке, где и задержали. Одновременно задержали майора Никитюка, а также несостоявшегося совладельца рынка и его мать. Сотрудников ФСБ, как военнослужащих, отправили для избрания меры пресечения в гарнизонный суд, а их гражданского подельника — в Басманный районный. Женщину арестовывать не стали, ограничившись подпиской о невыезде.

Офицеры, которым вменили в вину незаконное завладение активами на 2,3 млн рублей, через адвокатов обжаловали свой арест как незаконный и необоснованный в надежде выйти из СИЗО «Лефортово» хотя бы под домашний арест. «Мой подзащитный не признает вины по предъявленному обвинению», — заявил «Коммерсанту» адвокат Струкова Игорь Копенкин. Он также отметил, что сторона защиты не исключает версию мести способным оперативникам ФСБ за их профессиональную деятельность, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В силовых структурах «Коммерсанту» рассказали, что майор Никитюк и капитан Струков служили в одном из элитных подразделений центрального аппарата ФСБ — управлении «М», которому поручено контрразведывательное обеспечение и борьба с коррупцией в МВД, МЧС, Минюсте и подведомственных ему ФСИН и ФССП.

По некоторым данным, оба контрразведчика принимали непосредственное участие практически во всех громких разоблачениях в структуре ФСИН в последние годы. В частности, они входили в группу, занимавшуюся оперативной разработкой экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и его многомиллиардного мошенничества с электронными браслетами, за которое он был осужден на восемь лет лишения свободы.

В апреле 2016 года Сергей Никитюк, будучи еще капитаном, в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го направления 3-го отдела управления «М», уже сам подал рапорт своему руководству об обнаруженных им хищениях при проверке деятельности расположенного в Саратовской области ФГУП «Консервный завод ФСИН» и его руководителя Павла Беликова.

Никитюк и его коллеги еще в рамках проверки консервного завода активно собирали информацию не только на его руководителей, но и на курировавшего в то время тыловые вопросы тогдашнего заместителя директора ФСИН Олега Коршунова. Именно эти данные стали одним из поводов для возбуждения ряда уголовных дел в отношении него. По некоторым сведениям, именно информация контрразведчика стала основанием для прослушки телефонов Коршунова, а потом он лично принимал участие в задержании в сентябре прошлого года уже бывшего замдиректора ФСИН на его катере в подмосковном яхт-клубе и обыске в нем.

И Никитюк, и Струков были награждены ведомственными наградами и имели благодарности от руководства службы. При этом, по словам людей из их окружения, офицеры, которым около 30 лет, жили достаточно скромно. Так, они утверждают, что майор Никитюк проживал с тремя детьми в небольшой квартире, а капитан Струков совсем недавно приобрел жилье в ипотеку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале