Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Басманный суд признал законным возбуждение дела против Александра Шестуна

26.07.2018 / 18:47 Новости

Басманный суд Москвы отклонил ходатайство защиты главы Серпуховского района Александра Шестуна о признании незаконным возбуждения против него уголовного дела о превышении полномочий.

Все законно

Суд не принял доводы адвокатов о том, что дело возбудили при отсутствии состава преступления. «Шестун не превысил свои полномочия, действовал строго в рамках своих полномочий и исключительно согласно действовавшему на тот момент законодательству», — заявлял ранее представитель защиты.

Перед судебным заседанием Александр Шестун заявил, что объявляет голодовку«В понедельник я объявляю голодовку. Требую ежедневный вход адвокатов, требую изменения меры пресечения!»— заявил Шестун по видеосвязи из СИЗО.

Кроме того, глава Серпуховского района потребовал допустить к нему нотариуса, чтобы оформить документы, необходимые для участия в выборах, а также — провести проверку по фактам угроз в его адрес со стороны главы управления «К» ФСБ Ивана Ткачева и начальника Управления президента России по внутренней политике Андрея Ярина.

14 июля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте Александра Шестуна до 13 августа. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Сам Шестун вину не признал и связал обвинения в свой адрес с местью губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Давление на главу Серпуховского района продолжается уже больше года. Весной 2017 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев через своего заместителя Михаила Кузнецова пытался вынудить Шестуна уйти в отставку — глава Серпуховского района отказался прогибаться под областное правительство и вступил в конфликт с губернатором. После этого в адрес Шестуна начали поступать угрозы — не только от правительства области, но и от главы управления «К» ФСБ (финансовая разведка и курирование администрации президента) Ивана Ткачева, а также от начальника Управления президента России по внутренней политике Андрея Ярина.

Весной этого года Шестун опубликовал скандальные записи своих переговоров с шантажистами, однако какой-либо официальной реакции со стороны властей не последовало.

История противостояния главы Серпуховского района Александра Шестуна и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева — в подборке ПАСМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале