Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обманутые дольщики Приморья получат компенсации

14.10.2016 / 03:00 Новости

В законодательное собрание Приморского края по инициативе губернатора региона внесен законопроект, по которому обманутые дольщики Партизанска смогут получить компенсации. Депутаты обсудят документ в конце октября. 

Партизанск. Фото: пресс-служба правительства Приморского края
Партизанск. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, жители Партизанска получат из краевого бюджета деньги на покупку жилья. Речь идет о дольщиках, которые так и не смогли получить квартиры, вложившись в проект фирмы  «Партизанскстрой». Всего на предоставление им компенсаций выделят  77 млн рублей.

В первую очередь помощь получат те обманутые дольщики, которые успели купить квартиры в домах, готовность которых на данный момент не превышает 25%, а то и вовсе находится на стадии фундамента. Доводить до ума эти долгострои экономического смысла уже нет — легче предоставить людям возможность самим купить себе жилье. И, естественно, дать на это денег.

Как уже успели отметить эксперты, такая мера, безусловно, является исключительной, но и случай с Партизанском обычным не назовешь. Это единственный в Приморье город, кроме Владивостока, которого коснулась проблема долгостроев. Но есть разница между столицей региона и небольшим городком.

«Главное отличие партизанских долгостроев в том, что обманутые дольщики – это люди, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтерской программе, свою единственную возможность переехать из бараков в новое жилье, большинство из них – социально незащищенная категория граждан», – отмечается в сообщении регионального правительства.

При этом один дом в городе все-таки будет достроен, и также на средства краевого бюджета: он находится в высокой степени готовности.

Отметим, что строительная компания «Партизанскстрой» остановила работу в 2012 году. Ее руководители стали фигурантами уголовных дел, а люди, вложившиеся в строительство, остались и без денег, и без жилья.

Сейчас проблемы обманутых дольщиков решает региональная администрация: другой возможности для этого объективно не существует.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале