Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арест высокопоставленных дагестанских чиновников продлили на три месяца

28.06.2018 / 06:55 Новости

Басманный суд Москвы 27 июня продлил на три месяца арест бывшим членам правительства Дагестана: врио премьера Абдусамаду Гамидову, врио вице-премьера Шамилю Исаеву, министру образования Шахабасу Шахову и врио вице-премьера — врио министра экономики Раюдину Юсуфову, обвиняемым по уголовному делу о хищении средств из бюджета республики при реализации соцпрограмм. Стало известно о пятом фигуранте дела — заммэра Каспийска Вадиме Ханвердиеве.

Поддержанное следствие

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить арест Гамидову, Исаеву, Шахову и Юсуфову до 30 сентября», — цитирует судью Елену Ленскую ТАСС. Кроме того, суд продлил до той же даты срок домашнего ареста еще одному фигуранту дела, заместителю мэра Каспийска Вадиму Ханвердиеву.

В ходе судебного заседания следователь попросил продлить арест всем фигурантам на три месяца. «Следствие по делу продлено на три месяца, и не отпали основания для изменения меры пресечения всем фигурантам дела, прошу продлить сроки содержания под стражей всем обвиняемым до 30 сентября», — сказал следователь. Прокурор полностью поддержала это ходатайство. «Считаю его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению», — сказала прокурор.

Ни один из фигурантов дела не согласился с ходатайством о продлении меры пресечения. «Я не согласен с ходатайством следователя», — сказал, в частности, обвиняемый Юсуфов, заверив, что он «никуда не собирается сбегать».

Пятый фигурант

Появившийся в деле пятый фигурант Ханвердиев был задержан еще в начале ноября 2017 года и помещен в СИЗО города Ессентуки, его арест связывали со строительством дороги к дому бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, писал 27 ноября 2017 года «Черновик».

Ханвердиев проходит по одному из эпизодов дела. Предположительно, речь идет о заключении контракта по расширению автотрассы Махачкала—Каспийск, к которому чиновник имел непосредственное отношение. Согласно выводам экспертов, сметная стоимость на этом объекте была завышена более чем на 20 млн рублей, пишет «Коммерсант».

В начале января Ханвердиев оставался в СИЗО Ессентуков и не давал на тот момент признательных показаний, указывал 10 января 2018 года «Портал противодействия коррупции в Дагестане». После этого иных сведений о судьбе Ханвердиева не поступало, отмечает «Кавказский узел».

По делу Гамидова и его подчиненных могут быть задержаны еще как минимум трое членов правительства республики, сотрудники двух республиканских министерств финансово-экономического блока, сообщал со ссылкой на источник 8 июня «Черновик».

Адвокату указали на дверь

Во время рассмотрения ходатайства следствия суд удалил из зала заседания адвоката бывшего врио вице-премьера — врио министра экономики Дагестана Раюдина Юсуфова Мурада Кахриманова за неуважение к суду, сообщает ТАСС.

Кахриманов, озвучивая свое отношение к ходатайству следователя, сказал, обращаясь к судье Елене Ленской: «Вы не судья, я бы посмотрел на вас, как бы вы себя вели, если бы сидели в клетке. Не надо меня успокаивать, это не суд, а не пойми что! Я вас не уважаю, удалите меня, я не хочу участвовать в этом балагане».

После этого судья предупредила адвоката, что он может быть удален из зала суда. Когда адвокат проигнорировал это замечание, его удалили из зала заседаний и составили протокол о неуважении к суду. «Пристав, выведите адвоката из зала суда и составьте на него протокол о неуважении к суду», — сказала судья Елена Ленская.

Уголовное дело по факту хищения денег, выделенных из бюджета Республики Дагестан для реализации соцпрограмм, ведет Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ. Четверых чиновников  задержали 5 февраля, им предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным СК, общая сумма ущерба от их действий превышает 100 млн рублей, никто из фигурантов вину не признает. Судом также арестовано имущество и денежные средства экс-чиновников на сотни миллионов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале