Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ задержала брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова

В одном из московских аэропортов задержали брата бывшего главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Раджаба. Задержанного могут подозревать в причастности к убийству.

Побег пресекли в аэропорту

Бывшего главу УФМС по Дагестану и депутата Народного собрания республики Раджаба Абдулатипова сегодня, 19 июня, задержали сотрудники ФСБ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Мужчина пытался покинуть Россию, но сотрудники спецслужб пресекли эту попытку к бегству. По данным собеседника агентства, Раджаба Абдулатипова подозревают в совершении тяжкого преступления.

В 2015 году, когда Раджаб возглавлял миграционную службу в Дагестане, в региональных СМИ появилась информация о его задержании. По неофициальным данным, он оказался причастен к убийству директора винного завода в Дербентском районе республики Наримана Алиева, который приходился тестем лидеру азербайджанского клана Дербента Гурбану Гурбанову. Следователи заподозрили в убийстве именно Раджаба, однако сам он позже сообщил журналистам, что его никто не задерживал и никакого преступления ему не инкриминировали.

Возможно, что от силовиков его спас родной брат — прежний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В сентябре прошлого года Рамазан Абдулатипов покинул пост главы республики, после чего в регионе началась массовая кампания по борьбе с коррупцией, в ходе которой под арест попал ряд высокопоставленных чиновников вплоть до премьера местного правительства. Всем им вменяют преступления, совершенные несколькими годами ранее.

Сейчас задержанный депутат находится в Главном управлении СК России на допросе.

Вскоре после публикации о задержании Раджаба Абдулатипова его брат Рамазан сообщил журналистам, что в СМИ попала «ложная информация».

«Раджаб не тот человек, который будет иметь что-то общее с такими делами», — сказал экс-глава Дагестана в беседе с корреспондентом РБК.

По его словам, он вместе с братом уже несколько дней находится в официальном отпуске в Горном Алтае.

Позднее на сайте газеты «Комсомольская правда» было опубликовано опровержение информации об аресте уже от имени самого Раджаба Абдулатипова.

Между тем, по данным «Лайфа», Абдулатипова-младшего всё-таки задерживали в Москве. Как сообщили изданию несколько источников в спецслужбах, это произошло в начале июня, когда брат экс-главы Дагестана собирался вылететь в Словению. Но депутата парламента Дагестана, которым Раджаб является с 2016 года, чекистам пришлось отпустить, потому что тот считается спецсубъектом и защищён правовым иммунитетом. Задержать его и отправить под следствие можно лишь после того, как Народное собрание Дагестана лишит его статуса неприкосновенности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале