Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ректор СГТУ Плеве стал фигурантом двух уголовных дел

27.06.2018 / 06:34 Новости

УФСБ по Саратовской области вменило в вину ректору Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Ю. А. Гагарина Игоря Плеве растрату в размере свыше 100 тыс. рублей, а также превышение должностных полномочий.

Прощальный отпуск ректора

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, дело о превышении полномочий касается распределения квартир, предназначенных молодым ученым — докторам и кандидатам наук. Было установлено, что те сотрудники университета, на которых была рассчитана федеральная программа, жилые помещения по ней практически не получили. Источник заявляет об «аффилированности» некоторых получателей жилья с руководством вуза. Другие подробности данного дела, а также фамилии получателей пока не разглашаются.

По федеральной программе квартиры могли получить сотрудники, являющиеся кандидатами или докторами наук со стажем научной работы не менее пяти лет и обязательством трудового договора на пять лет. В СГТУ на жилье молодым ученым было выделено 27 млн рублей, университет приобрел подъезд в доме по адресу: 1‑й Автодорожный проезд, 5/8. Жилье выделялось еще в 2010 году.

Также не сообщаются детали уголовного дела по статье «присвоение». УФСБ по Саратовской области и Следственный комитет от официальных комментариев пока воздерживаются.

Как стало известно «Коммерсанту» от источника, близкого к следствию, 27 июня во Фрунзенском районном суде Саратова состоится рассмотрение ходатайства об отстранении Игоря Плеве от должности ректора. В пресс-службе суда подтвердили эту информацию.

В министерстве образования Саратовской области сказали, что не комментируют дело в отношении ректора СГТУ, так как вуз не подчиняется областному ведомству. В Минобразования РФ ничего об уголовном деле не знают.

Сам Плеве заявил, что ничего не знает об уголовном деле и находится в отпуске. В пресс-службе вуза подтвердили, что отпуск ректора продлится до 29 июня. Обязанности руководителя исполняет проректор по учебной работе Галина Лобачева.

Должность ректора технического вуза господин Плеве занял в 2008 году. До этого в течение трех лет он возглавлял министерство образования Саратовской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале