Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Омске вице-мэра дважды оправдали по делу о растрате 80 млн рублей

22.06.2018 / 13:46 Новости

Суд в Омске оправдал бывшего заммэра Владимира Потапова, которого ранее обвинили в превышении полномочий с ущербом на 80 млн рублей. Судья подтвердил ранее вынесенный оправдательный приговор, не найдя в деле состава преступления даже по просьбе прокуратуры.

Дважды оправданные

Экс-заместитель мэра Омска Владимир Потапов вместе с бывшим замглавы городского департамента имущественных отношений Виктором Соболевым сумели избежать обвинительного приговора по делу о превышении полномочий. Чиновников обвиняли в растрате 80 млн рублей из городского бюджета, но обвинение рассыпалось в суде.

По версии следствия, с августа 2009 по 2011 год подсудимые приняли «необоснованные бюджетные обязательства» перед ОАО «Электротехнический комплекс». Они подписали документы, по которым ОАО сумело возместить 80 млн рублей понесенных затрат на содержание, капитальный ремонт бесхозяйных тепловых сетей и арендную плату из бюджета Омска. В 2014 году в Следственном комитете и прокуратуре решили, что такое должно быть уголовно наказуемо, возбудив против Потапова уголовное дело о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

28 июня 2017 года Центральный районный суд Омска оправдал экс-чиновников, а когда по настоянию прокуратуры уголовное дело вернулось в суд, чиновников оправдали повторно из-за отсутствия состава преступления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале