Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Разорившего владимирский завод «Автоприбор» директора осудят за растрату миллиарда

18.06.2018 / 18:02 Новости

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела бывшего гендиректора ОАО «Завод «Автоприбор» Алексея Мельникова, по вине которого крупное предприятие лишилось более миллиарда рублей и обанкротилось.

Убийство завода

Уголовное дело против Мельникова возбудили в феврале 2017 года после многочисленных жалоб на противоправные действия руководителя завода «Автоприбор» со стороны коллектива и прокурорских проверок. Оказалось, что гендиректор предприятия по какой-то причине решил не возвращать взятый заводом кредит на 1,5 млрд рублей у банка ВТБ. Реализуя свой замысел, Алексей Мельников начал последовательно банкротить вверенное ему предприятие, попутно выводя активы на подставные фирмы.

Для начала обвиняемый создал одноименное предприятие — ООО «Завод «Автоприбор» — и перевел на него всех контрагентов ОАО, заказы, финансовые потоки, оставив основному заводу лишь долги.

«Кроме того, в рамках применяемой схемы Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц. Акционерное общество лишалось ценного дорогостоящего имущества, не получая при этом ни копейки», — добавили в СКР.

Все эти махинации Мельникова лишили «Автоприбор» ценных активов и оставили завод без средств к существованию, доведя его до банкротства. Ущерб от вредительских действий бывшего гендиректора следователи оценили в 1,2 млрд рублей. Потерпевшим также признан банк ВТБ, который не получил назад выданный кредит.

Расследование уголовного дела осложнялось тем, что ряд важных свидетелей скрылись от правоохранителей, в том числе сын Мельникова Петр, которого объявили в международный розыск. По версии следствия, Петр Мельников принимал участие в обналичивании 500 млн рублей.

Главный фигурант дела предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий, мошенничестве, растрате и преднамеренном банкротстве предприятия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале