Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Севастопольский морской завод, вероятно, попал под рейдерскую атаку силовиков

13.03.2018 / 13:52 Новости

На руководство Севморзавода, входящего в Объединенную судостроительную корпорацию, возбудили уголовное дело о растрате зарплатных средств. Размер ущерба, вменяемого фигурантам дела, не очень большой, а в ОСК и вовсе отрицают его наличие, в связи с чем другие участники судостроительной отрасли полагают, что действия силовиков могут носить рейдерский характер.

Дело с прицелом на миллиарды

В Севастополе городское следственное управление СКР возбудило уголовное дело о хищении на Севастопольском морском заводе, который с конца 2015 года является филиалом центра судостроения «Звездочка» и входит в состав ОСК. Топ-менеджерам предприятия вменяются махинации с зарплатами сотрудников завода, ущерб от которых, по подсчетам следствия, составляет около 1,3 млн рублей. Сейчас фигурантами возбужденного дела о растрате, по данным «Коммерсанта», являются директор филиала «Севастопольский морской завод» Игорь Дрей, его помощник Денис Жуков, управляющий персоналом завода Антон Котельников и директор ГУП «Севастопольский морской завод» Игорь Ляшенко. Своей вины подельники не признают.

Попавших под уголовное преследование коллег поддержали в ОСК, отметив, что никакого ущерба организации причинено не было, а в действиях менеджеров нет никакого злого умысла.

«Считаем, что дела возбуждены необоснованно»,— подчеркнули в корпорации.

В ближайшие годы ОСК планирует провести переоснащение Севморзавода и реконструировать его производственные мощности, направив на это порядка семи миллиардов рублей. Именно огромные объемы средств, а также крупные госзаказы, которые завод получает в последнее время, могли стать настоящей причиной для возбуждения уголовного дела, считают источники «Ъ» в судостроительной отрасли. Местные силовики могут быть заинтересованы в том, чтобы поставить у штурвала завода своего человека, поэтому и действуют привычными методами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале