Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Надзора за следствием станет меньше — в СКР ликвидировали контрольное управление

14.06.2018 / 11:37 Новости

Главное управление процессуального контроля Следственного комитета РФ ликвидировали, сообщает РБК. Причинами такого решения называются неприязнь главы СКР Александра Бастрыкина к этой структуре, а также намерения генпрокурора Юрия Чайки монополизировать контроль за следствием.

Надзор оказался излишним

Упразднить Главное управление процессуального контроля СКР Александр Бастрыкин пообещал еще 9 апреля, добавив, что «на сборы» уйдет два месяца. С 9 июня сотрудники контрольного главка уже выведены за штат, однако в дальнейшем часть их могут включить в подразделение процессуального контроля при Главном следственном управлении СКР.

Высвободившихся после сокращения сотрудников планируют направить для усиления следственного аппарата ГСУ.

Ликвидированная структура занималась тем, что проверяла качество исполнения формальной стороны делопроизводства — соблюдение следователями установленных сроков, правильность оформления документов.

«Ликвидация управления процессуального контроля связана в том числе с конфликтом между Бастрыкиным и его бывшим заместителем, депутатом Госдумы Василием Пискаревым. ГУПК создавался Пискаревым. Бастрыкин часто критиковал его работу и в целом считал недружественной себе структурой», — сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Основной причиной устранения ГУПК СКР называют его формализм и фактическую бесполезность, так как сотрудники управления заточены на те же показатели, что и проверяемые ими следователи, а значит, не обеспечивают независимости результатов проверок.

«Контролировать расследование уголовных дел должен независимый орган. Сейчас, когда расследованием занимается тот же орган, что и проверяет независимость принятых решений, эффективного контроля нет», — говорит адвокат Александр Карабанов.

В итоге за ГУПК всегда перепроверяет прокуратура, а это значит, что структура СКР дублирует функцию надзорного ведомства, но в менее качественном исполнении. Генпрокурор Юрий Чайка неоднократно заявлял, что процессуальный контроль следствия не справляется со своей работой, и что часть полномочий по надзору за следствием должна быть возвращена прокуратуре для более полноценного, квалифицированного расследования уголовных дел.

Идею вернуть прокуратуре контроль над следствием поддерживала также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а президент Владимир Путин в феврале призвал органы прокуратуры усилить контроль над следователями на всех уровнях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале