Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Среднему бизнесу отменят надзорные каникулы по линии МЧС

05.06.2018 / 15:47 Новости

В МЧС России решили отменить приказ прежнего министра Владимира Пучкова, запрещающий проверку малого и среднего бизнеса до конца 2018 года. Одновременно с этим в ведомстве намерены в два раза увеличить частоту проверок торгово-развлекательных центров, чтобы исключить повторение кемеровской трагедии в «Зимней вишне».

Каникулы кончатся досрочно

«Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС. Речь идет о проверках среднего бизнеса», — цитирует ТАСС первого замглавы МЧС Александра Чуприяна.

Приказ, о котором говорит Чуприян, был принят в сентябре 2016 года, его подписал экс-министр по ЧС Владимир Пучков. Ведомственный приказ дополнял федеральный закон о надзорных каникулах для малого бизнеса, который освобождает мелких предпринимателей от плановых проверок до конца 2018 года, распространяя действие каникул в части проверок противопожарной безопасности на субъекты среднего бизнеса.

Приказ Пучкова прямо указывал Департаменту надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, а также начальникам региональных главков МЧС «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». К этим объектам не относились только учреждения сферы здравоохранения, образования и социальной сферы. Следственные органы, расследуя причины пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», при котором погибло 60 человек, изъяли этот приказ.

Расследование показало, что пожарный надзор при существующих условиях не мог проверить ТРЦ до 2019 года, так как совладельцами «Зимней вишни» выступало 40 юрлиц малого бизнеса, которые были защищены от проверок МЧС федеральным законом. А так как здание «Зимней вишни» было отнесено к категории значительного риска, то плановая проверка ему грозила лишь спустя четыре года после ввода в эксплуатацию в марте 2014 года. То есть лишь в 2018 году «Кемеровский кондитерский комбинат», в здании которого располагался ТРЦ, могли включить в план проведения плановых проверок на 2019 год.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, МЧС разработало законопроект, который предлагает проверять не отдельных арендаторов, а конкретные здания, а периодичность проверок ТРЦ сократить в два раза.

Напомним, что 25 мая по делу о пожаре в «Зимней вишне» задержали начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного главка МЧС Григория Терентьева. Их обвинили в халатности при организации проверок «Зимней вишни» и растрате двух миллионов рублей.

Также стоит отметить, что новый глава МЧС Евгений Зиничев уже заявил о пересмотре подхода к деятельности пожарного надзора и о двукратном увеличении количества инспекторов надзора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале