Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новое дело о наркотиках в «Додо Пицце» — прокуратура требует «напористости»

Основатель сети ресторанов заявил, что компания не будет никому платить и не намерена сдаваться

Правоохранители повторно возбудили уголовное дело, связанное с закладкой наркотиков в одном из ресторанов сети «Додо пицца». Основатель бизнеса считает это провокацией, результатом которой может стать уничтожение успешно работающей как в России, так и за рубежом сети ресторанов. Он обвинет власти России в недружественном отношении к отечественному бизнесу.

Дело от прокуратуры

Закрытое в начале года дело о найденных закладках наркотиков в ресторане «Додо Пицца» в Южном Медведкове получило новое развитие в мае после того, как прокуратура потребовала от полиции более «напористого» расследования.

18 мая основателя бизнеса Федора Овчинникова, несмотря на то что он юридически не имеет отношения к ресторану, которым владеет партнер-франчайзи, повторно вызвали на допрос в качестве свидетеля. «Я думал, что все закончилось и дело закрыли. Так нам сказал следователь два месяца назад. Сегодня я узнал, что следователь сказал правду. В УВД по СВАО дело действительно закрыли, но совсем недавно оно было опять возобновлено прокуратурой. В запросе из прокуратуры в МВД СВАО, с которым я ознакомился на сегодняшнем допросе, была сказано, что в ходе предыдущего расследования было допущено „разгильдяйство“ (цитата), дознание проходило „ненапористо“ (цитата), в связи с этим прокуратура просит возобновить дело и заново опросить всех свидетелей», — написал коммерсант в тот же день в «Фейсбуке». Согласно размещенной в его посте копии протокола допроса, речь там шла не о наркотиках, а о юридической структуре компании, которая имеется в открытом доступе.

21 мая состоялся очередной допрос по делу о якобы распространении наркотиков в особо крупных размерах в сети «Додо Пиццы». Теперь, по словам Овчинникова, с финансового директора управляющей компании «Додо Пицца», с партнера-франчайзи и управляющего пиццерией, где были обнаружены «закладки», взяты подписки о неразглашении. «Друзья, очевидно, что против нашей компании организована серьезная провокация. Два месяца назад я надеялся, что все закончится, но, к сожалению, эта сюрреалистическая история продолжается. Сегодня Дмитрий Песков заявил о недружественном отношении к российскому бизнесу за рубежом. Так пресс-секретарь президента прокомментировал визовые проблемы Романа Абрамовича в Великобритании. Сегодня я заявляю о недружественном отношении к российскому бизнесу в его родной стране», — написал предприниматель на своей странице в «Фейсбуке».

Главный свидетель — аноним

Федор Овчинников изначально принял решение, что все свои разговоры с правоохранительными органами относительно наркотиков и анонимного письма с обвинениями в распространении запрещенных веществ он будет предавать гласности, размещая посты в социальных сетях. Таким образом 30 января стало известно, что перед самым Новым годом он получил звонок с неизвестного номера. «Звонящий представился оперуполномоченным отдела полиции Южное Медведково: „Федор Владимирович, вы обязаны явиться на допрос по делу о распространении наркотиков в ваших пиццериях“. Я подумал, что это какой-то странный розыгрыш», — писал бизнесмен на своей странице «ВКонтакте».

Однако это был не розыгрыш. От предпринимателя, как он пишет, в агрессивной форме требовали явиться на допрос, где он узнал о возбуждении уголовного дела о наркотиках. «На Петровку, 38 в Главное управление МВД России по городу Москве поступило заявление от некой Прониной Е.В. о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве занимаемся распространением наркотических средств. Поставки идут из Латинской Америки. Для этого я постоянно езжу за границу, где у нас работают пиццерии для прикрытия. В заявлении, как сказал следователь, был указан мой мобильный телефон. Дальше дело из Центра пришло к ним в Медведково, где была обнаружена закладка, и теперь они его расследуют на месте», — сообщил Овчинников 7 февраля на странице в «Фейсбуке».

При этом, как утверждает предприниматель, лично с Прониной правоохранители почему-то не общались, но полностью доверяли ее письму. «Личность не устанавливали. 1 ноября заявление попадает в ФСБ, а 9 ноября, судя по штампу, попадает в ГУВД. 23 ноября сотрудники пиццерии в Медведкове нашли в люке закладку каких-то веществ и вызвали полицию. Дальше сотрудники полиции начинают находить закладки в других пиццериях — ни я, ни франчайзи об этом не знаем. Дальше возбуждается дело о распространении наркотиков в особо крупных размерах. Меня и партнера-франчайзи вызывают на допрос», — отмечает Овчинников, обещая написать заявление на Пронину в полицию за клевету.

После огласки истории в СМИ пользователи интернета быстро находят настоящую Пронину, имеющую, как написано в заявлении, отношение к «Додо Пицце» в Люберцах. «Оказывается, что инвестором «Додо Пиццы» в Люберцах действительно является Е.В. Пронина, но настоящая Пронина отрицает, что она писала это заявление, а ее подпись на документе подделана», — сообщил Овчинников.

Ответственный за пиццерии

После публикации в соцсетях первого разговора Овчинникова с правоохранителями, московская полиция разместила сообщение на своем официальном сайте об обнаружении двух закладок наркотиков в одной и той же пиццерии. Первое было в ноябре 2017, а второе — в январе 2018 года. В обоих случаях наркотики находили работники ресторана и каждый раз полиция возбуждала уголовные дела.

«В рамках производства по указанным уголовным делам на допрос был вызван владелец сети пиццерий. 7 февраля 2018 года указанный гражданин прибыл в следственное подразделение Отдела МВД России по району Южное Медведково, где был допрошен в качестве свидетеля. В рамках расследования данных уголовных дел организован комплекс оперативных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению указанных преступлений», — сообщал начальник УИиОС ГУ МВД России по Москве Юрий Титов, не называя ни сети пиццерий, ни ее владельца. Также в сообщении никак не упоминается анонимное заявление, которое вроде бы должно объяснять претензии полиции к основателю сети ресторанов.

При этом полиция указала, что «по факту сообщения гражданина о якобы неэтичном общении с ним со стороны сотрудников полиции проводится проверка».

В чем сила, брат?

«Сегодня мы вынуждены ходить на допросы и доказывать, что «Додо Пицца» это сеть пиццерий, а не наркокартель. И это не просто разовое недоразумение или издержки бюрократии. Прокуратура посчитала, что следствие велось недостаточно „напористо“. История набирает обороты. Честно, мне больно от того, что происходит. От чувства обиды, глупости и предательства. Я не верил в это, но это происходит», — пишет Федор Овчинников, утверждая, что не намерен сдаваться, давать взятки или уезжать из России. «Мы будем всегда открыты. Сила в правде», — уверен бизнесмен.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале