Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава РСПП выступил за смягчение меры пресечения владельцам «Суммы»

05.04.2018 / 13:32 Новости

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин готов поддержать ходатайство об изменении меры пресечения для братьев Магомедовых.

Бизнес-сообщество озабочено

«Что касается «дела Магомедовых», безусловно, это событие резонансное. И безусловно, таких дел уже давно не было. Но будем надеяться, что все-таки будут использованы как минимум более приемлемые формы пресечения до суда в процессе расследования. Нам трудно говорить о том, есть ли основания для применения 210 статьи. Мы готовы в случае запроса поддержать такого рода ходатайство. Если будет принято решение о другой мере пресечения, на мой взгляд, это будет правильно», — сказал Шохин перед заседанием Госсовета в Кремле.

По его словам, практика ареста предпринимателей за экономические преступления до суда вызывает «некую осторожность и озабоченность» у бизнес-сообщества. «Безусловно, вкупе с другими обстоятельствами, такими как геополитика, в частности, (это) конечно, не дает возможности с уверенностью смотреть в завтрашний день многим предпринимателям», — отметил Шохин.

При этом глава РСПП напомнил, что союз выступает против использования ареста как меры пресечения за экономические преступления. «Правда, в случае с Магомедовыми используется еще одна статья УК — 210 — организация преступного сообщества», — добавил Александр Шохин.

Напомним, что 31 марта Тверской суд Москвы санкционировал арест до 30 мая совладельца и председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова в рамках дела о хищениях, растрате и создании преступного сообщества. Такая же мера пресечения избрана для другого фигуранта дела — генерального директора ООО «Интэкс» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Брат миллиардера Магомед Магомедов также арестован на два месяца. Защита арестованных обжаловала арест.

В свою очередь, находящийся в СИЗО «Лефортово» Зиявудин Магомедов просит выдать ему электрочайник и обещает закупить телевизоры и холодильники для изолятора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале