Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подозреваемый в коррупции мэр Миасса ушел в отставку

15.05.2018 / 10:05 Новости

В Челябинской области депутаты Миасского городского собрания на чрезвычайной сессии 15 мая приняли отставку мэра Геннадия Васькова, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Единодушно отставленный

«Депутаты проголосовали практически единогласно за отставку, 21 человек из 22 присутствовавших, один воздержался. Также общим решением назначен временно и.о. главы — первый заместитель председателя горсобрания Григорий Тонких», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь собрания Оксана Овсянникова.

Она также добавила, что депутаты объявили конкурс на назначение нового главы округа. «Документы от кандидатов принимаются до 30 мая, конкурсная комиссия рассмотрит их 6 июня», — уточнила пресс-секретарь.

Как сообщалось, 11 мая губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял отставку Геннадия Васькова.

14 мая региональное СУ СКР возбудило в отношении Г.Васькова уголовное дело по п.»в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-чиновник задержан, решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения.

По данным следствия, в 2017 году глава города дал указание подчиненным приобрести за средства бюджета по завышенной стоимости торговое помещение для размещения в нем детского сада. Позднее выяснилось, что купленное здание для этих целей не годится.

В конце марта следственные органы возбудили уголовное дело по факту взятки, в числе фигурантов — депутат и чиновники администрации Миасса. Следствие считает, что подозреваемые получили более 8 млн рублей за приобретение под детский сад неприспособленного помещения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале