Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отклонен первый иск жителей Волоколамска с требованием закрытия полигона «Ядрово»

04.05.2018 / 09:01 Новости

Волоколамский городской суд Московской области отклонил первый иск местных жителей к ООО «Ядрово» с требованием компенсации за деятельность мусорного полигона.

Первый прошел

«В удовлетворении иска было отказано», — сообщили РИА «Новости» в суде.

Это первый иск жителей города с требованием закрыть свалку, по которому вынесено решение. Они требуют прекращения деятельности по сбору и транспортировке отходов. Также истцы настаивают на закрытии полигона, устранении допущенных нарушений прав на окружающую среду и санитарно-экологическую безопасность.

Между тем 7 мая вновь состоятся слушания по иску к полигону «Ядрово». Заявители пытаются добиться возмещения морального вреда на сумму 5,5 млн рублей от ООО «Ядрово», об этом сообщила РБК представитель волоколамцев Инна Елисеева.

По ее словам, от имени граждан и их несовершеннолетних детей подано восемь исков, однако судьи объединили их в три дела. Кроме того, также заявлено требование о закрытии скандального мусорного полигона.

Примечательно, что администрация города положительно реагировала на обращения жителей в суд. Как сообщил РБК мэр Волоколамска Петр Лазарев, администрация городского поселения Волоколамск тоже будет обращаться с иском в суд.​

Напомним, что протесты против переполненных мусорных полигонов, куда с лета прошлого года начали поступать большие объемы отходов из Москвы, продолжаются уже больше полугода. Наибольшей активности они достигли в марте 2018 года после выборов президента — в это время на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа, от которого пострадали десятки детей в Волоколамске. Сильная вонь с полигона беспокоит жителей города практически ежедневно, из-за превышения в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе даже вводился режим ЧС. Протесты охватили также и другие города Подмосковья, еще одним центром недовольства стал Серпуховский район, где местным жителям при поддержке районных властей удалось добиться в суде решения о закрытии полигона «Лесная».

Со стороны областного правительства жители задыхающихся городов особой поддержки не получают — чиновники стараются всячески замять проблему и загасить протесты, проводя обыски в домах активистов и пугая муниципальные власти уголовными делами.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале