Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-мэра Ярославля рекомендуют не выпускать из колонии еще почти четыре года

26.04.2018 / 16:00 Новости

Прошение о помиловании, поданное бывшим главой Ярославля Евгением Урлашовым, рассмотрели в областной комиссии по вопросам помилования. Члены комиссии посчитали, что осужденному за взятку градоначальнику еще рано на свободу, но рекомендовали снизить срок наказания до девяти лет.

Первое рассмотрение комом

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил журналистам, что в региональной комиссии по помилованию приняли решение в отношении бывшего ярославского мэра Евгения Урлашова. Решение не оправдало ожиданий политика — вместо освобождения из колонии общественники рекомендовали оставить его в колонии еще почти на четыре года. Общий срок лишения свободы для Урлашова должен быть изменен с 12 лет 6 месяцев до девяти лет, считают члены комиссии. При этом бывший мэр провел уже около пяти лет за решеткой в СИЗО и в колонии.

«Рекомендация территориальной комиссии по помилованию входит в перечень документов, необходимых для решения. Прошение о помиловании должно пройти через губернатора, администрацию президента и попасть к президенту», — приводит слова Бабуркина «Интерфакс».

Не исключено, что в вышестоящих инстанциях прошение о помиловании Урлашова все же удовлетворят. Если же губернатор Ярославской области и президент России прислушаются к полученной рекомендации, то на свободу Урлашов выйдет в 2022 году, если его только не выпустят по УДО.

Дело Урлашова

В колонию Евгений Урлашов попал в августе 2016 года по решению Кировского суда Ярославля. Суд признал экс-мэра виновным в вымогательстве и получении взятки в 14 млн рублей у директора ООО «Радострой» в 2013 году — якобы Урлашов требовал деньги за помощь в получении муниципального контракта. В деле фигурировал и еще один эпизод, в рамках которого мэр получил 17 млн рублей от гендиректора ООО «Ярдорстрой» за содействие при передаче компании контрольного пакета акций муниципального ОАО «Городское дорожное управление». Сам Урлашов заявил, что у его дела имеются политические мотивы, так как после убедительной победы на выборах главы Ярославля он собирался баллотироваться на пост губернатора. Свою вину политик не признал, а полученные им деньги назвал благодарностью со стороны бизнесмена.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале