Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия должна экс-мэру Рыбинска две тысячи евро за чрезмерно длительный арест

26.04.2018 / 08:43 Новости

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу бывшего мэра Рыбинска, экс-директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина и обязал Россию выплатить ему 2,1 тысячи евро за необоснованно длительное содержание под стражей в период предварительного следствия по уголовному делу, сообщил РИА «Новости» его адвокат Рубен Маркарьян.

Дорогостоящий арест

«Ласточкин находился в СИЗО почти два года, срок содержания под стражей ему «однотипно» продлевали различные суды, в том числе Басманный суд Москвы и Мосгорсуд… ЕСПЧ, удовлетворяя жалобу, поданную защитой Ласточкина еще в январе 2015 года, постановил, что так как российскими судами нарушена Статья 5 параграфа 3 Европейской Конвенции по правам человека, в которой речь идет о чрезмерной продолжительности досудебного заключения, Россия обязана выплатить Юрию Ласточкину денежную сумму в размере 2100 евро в течение трех месяцев», — сказал адвокат.

В настоящий момент Ласточкин, по словам защитника, находится на усиленном режиме содержания — в колонии строгого режима города Бежецк.

Напомним, что Ласточкина осудили в сентябре 2015 года, признав его виновным в вымогательстве двух миллионов рублей у директора одного из МУП Рыбинска за возможность оставаться в должности. Показания против главы Рыбинска дал его помощник, которого за помощь следствию наградили пятью годами лишения свободы условно. Самого Юрия Ласточкина приговорили к восьми с половиной годам колонии и штрафу в 140 млн рублей, добавив ему в дело обвинение в растрате 121 млн рублей при продаже имущества НПО «Сатурн». Впоследствии сумма штрафа уменьшилась в семь раз.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному суду с просьбой пересмотреть приговор Ласточкину. За осужденного мэра вступился также сенатор Анатолий Лисицын и множество жителей Ярославской области и Рыбинска: депутаты, промышленники, военнослужащие, общественные деятели.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале