Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранты дела «Дальспецстроя» этапированы в Москву на рассмотрение апелляций

25.04.2018 / 08:23 Новости

Осужденные по делу о хищениях на космодроме «Восточный» отправлены в Москву по решению Верховного суда, сообщил «Интерфаксу» адвокат Владимира Ашихмина Алексей Слепцов.

Этап на апелляцию

«Борт отправился в Москву сегодня. Подсудимые будут участвовать в апелляционном заседании. До этого времени они будут находиться в московском СИЗО», — сказал Слепцов. По его словам, точная дата суда еще не назначена.

Адвокат Юрия Хризмана Игорь Анисимов подтвердил ТАСС, что его подзащитного этапируют в Москву. «Уже вылетел. Такое решение принято в связи с рассмотрением дела в апелляционной инстанции», — сказал Анисимов.

«Суд принял решение о необходимости участия подсудимых в апелляционном заседании и поручил ФСИН этапировать осужденных в Москву», — сказал в свою очередь адвокат Виктора Чудова Иван Кабанов.

Напомним, что 26 февраля Дальневосточный окружной военный суд признал виновными фигурантов дела о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный. Бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман был осужден на 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его сын Михаил — на пять с половиной лет колонии. Бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов получил шесть лет колонии. Главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина приговорили к семи годам колонии.

Кроме того, суд постановил взыскать 5,16 млрд рублей с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина по иску «Роскосмоса». Также частично были удовлетворены гражданские иски к обвиняемым. Так, по иску федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление номер шесть» суд постановил взыскать с подсудимых Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке 26 млн 249 тыс. рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке — более 60 млн рублей.

В марте адвокаты фигурантов подали апелляционные жалобы в Верховный суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале