Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Французская прокуратура намерена до конца года расследовать дело Керимова

17.04.2018 / 14:11 Новости

Франция намерена завершить расследование дела российского сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова до конца года, речи о политических мотивах нет, заявил заместитель генерального прокурора РФ Саак Карапетян на совместном заседании конституционного комитета и комитета по обороне в Совете Федерации.

Нет политики и нарушений

«Со слов прокурора, они будут всесторонне расследовать (дело Керимова), поэтому по результатам этого расследования будет окончательно дана квалификация действиям. Как он предполагает, к концу этого года вопросы эти будут решены… Не зная материалов дела и доказательств, которые имеются в уголовном деле, нам не представляется возможным (увидеть политическую подоплеку в задержании Керимова)», — цитирует Карапетяна РИА «Новости».

Он также сообщил, что в процессе по делу Сулеймана Керимова не было допущено нарушений процессуальных норм. «Мы с самого начала вмешивались в этот процесс, поскольку у нас довольно неплохие отношения (с Францией). И я встречался с генеральным прокурором Прованса по этому вопросу, и я нарушений его процессуальных прав на этом этапе как бы не вижу», — сказал Карапетян.

Напомним, что Керимова заподозрили в незаконных сделках по покупке элитной недвижимости на Лазурном Берегу. Французские правоохранители считают, что российский политик приобретал дорогостоящие виллы по заниженным ценам, оформляя их на подставных лиц, а настоящую стоимость недвижимости выплачивал в обход налоговых органов. Кроме того, его обвинили в том, что он ввез во Францию свыше 500 млн евро, упаковывая их в чемоданы.

Ранее по делу Керимова арестовали крупного швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера, посчитав его одним из подставных лиц, помогавших сенатору в его махинациях. В марте 2018 года его освободили под залог в 5 млн евро.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале