Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во Франции фигурант «дела Керимова» освобожден из-под стражи

05.03.2018 / 09:14 Новости

Швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер, которого французские следователи подозревают в причастности к противозаконным операциям с недвижимостью в интересах российского сенатора Сулеймана Керимова, был освобожден 2 марта из-под стражи.

Свобода за 5 млн евро

«Судебный следователь суда большой инстанции Ниццы, ведущий дело о покупке особняков на мысе Кап-д’Антиб, единолично принял решение выпустить на свободу Александра Штудхальтера», — отмечается в заявлении агентства по связям с общественностью Havas, представляющего интересы Штудхальтера, которое приводит AFP, передает ТАСС. Там указывается, что «Штудхальтер продолжит содействовать выявлению истины в рамках данного дела, а также будет обеспечивать свою защиту, требуя соблюдения своих прав».

Havas не уточняет, на каких условиях был освобожден бизнесмен. По данным швейцарской газеты Luzerner Zeitung, Штудхальтер заплатил залог в 5 млн евро и обязался не покидать Францию.

Швейцарский бизнесмен находился под стражей с 12 января этого года. Причем попытки задержанного оспорить в апелляционном суде города Экс-ан-Прованс лишение его свободы не увенчались успехом.

Штудхальтеру еще два с половиной года назад французской юстицией были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании полученных таким способом средств. Следствие подозревает, что он в качестве подставного лица участвовал в тех операциях по скупке дорогой недвижимости, которые якобы проводил Сулейман Керимов. При этом заявленная стоимость купленных вилл и особняков была значительно занижена, что позволило утаить крупные средства, не выплачивая их в виде налога.

Напомним, что Керимова заподозрили в незаконных сделках по покупке элитной недвижимости на Лазурном Берегу. Французские правоохранители считают, что российский политик приобретал дорогостоящие виллы по заниженным ценам, оформляя их на подставных лиц, а настоящую стоимость недвижимости выплачивал в обход налоговых органов. Кроме того, его обвинили в том, что он ввез во Францию свыше 500 млн евро, упаковывая их в чемоданы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале