Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти Франции пять раз разрешали невыездному Керимову покидать страну

12.04.2018 / 09:42 Новости

Власти Франции пять раз разрешали российскому сенатору Сулейману Керимову, находящемуся в Ницце под подпиской о невыезде, выезжать из страны, сообщил РБК прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр.

Невыездной в разъездах

«Согласно судебному решению, Керимов должен оставаться в Ницце, ему запрещено покидать регион и Францию, но из-за особых причин судебный следователь пять раз разрешал ему выезжать за границу, в частности в Российскую Федерацию», — сказал прокурор.

Претр подчеркнул, что не может констатировать, что Керимов полностью соблюдал свои обязательства по возвращению в Ниццу без задержек, но, насколько ему известно, сейчас сенатор в Ницце. Куда помимо России мог выезжать Керимов, прокурор не уточнил.

До сих пор было известно, что Керимов после задержания выезжал из Франции дважды. В январе этого года французские власти разрешили сенатору на несколько дней приехать в Россию, чтобы навестить больного родственника. В следующем месяце Керимов вновь прилетел в Москву — как сообщал Претр, по «личным причинам». По данным источников РБК, Керимов приехал, чтобы решить «проблемы со своим делом» во Франции, и мог встретиться с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Напомним, что Керимова заподозрили в незаконных сделках по покупке элитной недвижимости на Лазурном Берегу. Французские правоохранители считают, что российский политик приобретал дорогостоящие виллы по заниженным ценам, оформляя их на подставных лиц, а настоящую стоимость недвижимости выплачивал в обход налоговых органов. Кроме того, его обвинили в том, что он ввез во Францию свыше 500 млн евро, упаковывая их в чемоданы.

Ранее по делу Керимова арестовали крупного швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера, посчитав его одним из подставных лиц, помогавших сенатору в его махинациях. В марте его освободили под залог в 5 млн евро.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале