Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По следам Керимова: у Бориса Ротенберга обнаружены виллы на Лазурном берегу

Схемы владения этой недвижимостью могут скрывать уклонение от налогов

Борис Ротенберг

Один из лидеров рейтинга «Короли госзаказа» в России Борис Ротенберг может являться владельцем элитной недвижимости на Лазурном берегу. Его поместье во Франции обнаружила «Новая газета», которая заинтересовалась историей с сенатором Сулейманом Керимовым и решила проследить, кто еще из влиятельнейших российских граждан владеет недвижимостью в этой стране, несмотря на санкции.

У миллиардера Бориса Ротенберга, которого считают близким другом президента Владимира Путина, обнаружили недвижимость: несколько вилл и конный комплекс, расположенные на двух крупных участках земли на французской Ривьере. Расследование провела «Новая газета» совместно с Центром по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), которых заинтересовало, мог ли Борис Ротенберг владеть зарубежной недвижимостью по «схеме Сулеймана Керимова» — с использованием подставных лиц и уклонением от уплаты налогов.

На французской стороне

Недвижимость, о которой идет речь в материале «Новой», расположена в коммуне Эз, входящей в округ Ниццы, и в коммуне Муан-Сарту округа Грасс. Стоимость обнаруженного имущества составляет миллионы евро.

Фото «Новой газеты»

Одной из зацепок, по которой журналисты проследили связь Ротенберга с двумя поместьями, стала команда автогонщиков SMP Racing, основанная миллиардером в городе Ле-Люк. Коммуна Эз находится от Ле-Люка в полутора часах езды на автомобиле, и здесь, пишет «Новая», у Бориса Ротенберга 2,5 гектара земли, две виллы площадью 1300 кв. метров с общежитием для прислуги и еще одна вилла в стадии строительства — стоимость имущества оценивается в 2,5 млн евро.

Местные жители, как удалось выяснить французскому изданию Le Monde, не видели ни Ротенберга, ни его супругу Карину почти десять лет. Однако планы возведения третьей виллы, разрешение на которое Борис Ротенберг просил еще в 2015 году, говорят о намерении миллиардера вернуться в свое поместье.

Еще недавно поместьем пользовался гражданин Франции Сергей Павленко, который связан с Ротенбергом через работу директором в компании SEA des Canebiers, занимающейся торговлей и разведением лошадей. Эта компания зарегистрирована по адресу поместья и предыдущим ее директором являлась Карина Ротенберг. Также Павленко был директором французского филиала SMP Racing в Монако.

Фото «Новой газеты»

В коммуне Муан-Сарту у Ротенбергов находится еще одно поместье, расположенное на 17 гектарах земли. Владения миллиардера окружены стенами с видеокамерами и прожекторами. Об этом поместье упоминала сама Карина Ротенберг, давая интервью российскому журналу Tatler. Близкий к Ротенбергу человек заявил «Новой», что чета арендует эту собственность.

По версии издания, вариант с арендой недвижимости может быть способом ухода от налогов на имущество и роскошь. В пользу этой версии говорит тот факт, что собственником «дачи» Ротенбергов является офшорная компания Tannor 2, зарегистрированная в Монако — княжество часто используют для налоговой оптимизации.

«О Tannor 2 известно, что она зарегистрирована по адресу фирмы С Getad, которой управляет Эдмонд Патрик Лекур — почетный консул Люксембурга в Монако. Именно Лекур в 2014 году подавал в Муан-Сарту заявление с просьбой разрешить новое строительство в усадьбе Ротенбергов. Лекур от комментариев отказался, только подтвердил, что Getad предоставляет регистрационный адрес для желающих создать компанию в Монако», — пишет «Новая газета».

Компанию в Монако реальные владельцы дорогостоящей недвижимости могут использовать и для генерации ложных расходов, уменьшающих размер подлежащих уплате налогов. Такая схема может заинтересовать французские налоговые органы, считают авторы расследования, как это уже произошло в случае с сенатором Сулейманом Керимовым.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале