Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Титов доволен сотрудничеством с Генпрокуратурой по защите прав предпринимателей

30.03.2018 / 15:11 Новости

За последние месяцы прекращено пять уголовных дел в отношении предпринимателей, сообщил 30 марта в Екатеринбурге бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Прокуратура — помощник предпринимателя

Как заявил на выездном заседании, посвященном защите прав инвесторов, которое прошло под председательством генерального прокурора Юрия Чайки, Борис Титов, налицо эффективность взаимодействия с прокуратурой по вопросам уголовного преследования бизнесменов, в том числе избрания им меры пресечения.

Борис Титов отдельно остановился на проблеме «зависших» уголовных дел, возбужденных против предпринимателей, проживающих за рубежом. То есть о так называемом лондонском списке. Главное, чего недостает его фигурантам для возвращения на Родину – это гарантий отсутствия ареста вплоть до окончания расследования. Уполномоченный по правам предпринимателей напомнил, что президент Владимир Путин дал по этому поводу отдельное поручение Генеральной прокуратуре и призвал к активной совместной работе.

«Мы всячески выступаем за усиление роли и полномочий прокуратуры в уголовном процессе. Считаем, что только с санкции прокурора должна применяться такая мера пресечения, как арест. Помимо этого, на прокуратуру должно быть возложено следствие по ст. 169 УК – «незаконное противодействие предпринимательству», — сказал Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен также отметил успехи в работе по погашению задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Совместные усилия региональных уполномоченных и прокуроров способствовали погашению такой задолженности более чем на 100 млрд рублей.

Титов также отметил важность деятельности прокуратуры по оспариванию завышенных тарифов на электрическую энергию, тепло и воду. «При разработке «Стратегии роста» мы создали рабочую группу, и оказалось, что во многих регионах тарифы гарантирующих поставщиков многократно завышены. Экономически необоснованные расходы, по нашим расчетам, составляют почти 10 млрд рублей», — сказал он, сообщив о начале совместной работы с соответствующими департаментами Генпрокуратуры, и попросил Юрия Чайку организовать системную проверку обоснованности тарифов на предмет отмены сбытовых надбавок, если нарушения будут обнаружены.

Касаясь трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня», бизнес-омбудсмен отметил, что предприниматели сталкиваются с нечеткостью, неясностью, а зачастую и избыточностью требований контролирующих органов. «Чтобы избежать этого, мы предложили ввести декларации противопожарной безопасности, содержащие ограниченный и четко понятный обеим сторонам список требований. Прошу Генеральную прокуратуру поддержать нашу инициативу по поводу того, чтобы подобные декларации стали для предприятий обязательным документом», — заявил уполномоченный по правам предпринимателей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале