Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-советник «Ростеха» отправлен под домашний арест

23.03.2018 / 08:27 Новости

В Москве Гагаринский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил под домашний арест на два месяца экс-советника «Ростеха» Николая Семенова по делу о растрате 10 млн бюджетных рублей.

По обоюдному желанию

Следствие по делу Семенова посчитало, что его необходимо изолировать от общества, и суд согласился с этой позицией. «Ходатайство следствия удовлетворить, заключить обвиняемого под домашний арест», — огласила решение судья Ольга Арбузова. Семенову разрешено гулять ежедневно с 11.00 до 13.00 в районе деревни.

Сторона обвинения полагает, что Семенов может быть причастен к другим преступлениям с похожими обстоятельствами «в сфере оборонного заказа и оборонно-промышленного комплекса». По мнению следователя Леонова, подсудимого необходимо заключить под домашний арест, дабы избежать давления с его стороны на участников процесса, сообщает РИА «Новости».

Сам Семенов попросил суд удовлетворить ходатайство и заключить его под домашний арест в доме в Подмосковье. «Я попросил бы суд поддержать ходатайство и поселить меня в частном доме в деревне Красногорского района. Там проживают мои дети, находятся все вещи», — заявил обвиняемый, который является отцом трех несовершеннолетних детей.

Также он попросил выделить ему два часа в день на прогулки и разрешить допустить к нему не только мать, жену и детей, но и бывшую супругу, которая ранее проживала в этом доме.

Сторона защиты ходатайствовала о закрытии процесса от публики, аргументируя это тем, что в ходе суда могли прозвучать личные сведения, которые способны опорочить честь подозреваемого, чья вина пока не доказана. Судья не поддержала мнение адвокатов и журналистам позволили остаться.

По данным газеты «Коммерсант», Семенова подозревают в растрате бюджетных денег на посту гендиректора «Нацимбио», компании, являющейся монополистом в поставках медицинских препаратов госорганам.

По информации издания, Семенов был назначен советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова в сентябре 2016 года. Там он отвечал за развитие производства медицинских изделий и медтехники. До этого он работал руководителем «Нацимбио», которая входит в госкорпорацию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале