Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о хищении 2,5 млрд рублей у структуры «Ростеха» осталось без доказательств

12.03.2018 / 11:05 Новости

В московском главке МВД решили аннулировать результаты бухгалтерских экспертиз по делу о хищении почти 2,5 млрд рублей у подконтрольного «Ростеху» конструкторского бюро «Компас». В МВД признали, что следователь, ведущий дело, получил бухгалтерские документы, ставшие основной уликой, с нарушением закона, и назначили проведение экспертиз повторно.

Улики не прошли УПК

О хищениях в ОАО «Московское конструкторское бюро „Компас“» полиции стало известно в мае 2016 года, когда в следственное управление столичного ГУ МВД обратились представители «Ростеха» с результатами внутренней проверки и заявлением о возбуждении уголовного дела. В корпорации посчитали, что руководство «дочки» обворовывает головную компанию, по завышенным ценам закупая у подконтрольной организации ОАО «Промпоставка» оборудование и комплектующие для радионавигационной аппаратуры, которая по госконтракту поставлялась Минобороны.

Фигурантами уголовного дела стали восемь человек, в числе которых оказались бывший гендиректор МКБ «Компас» Мурад Сафин, экс-глава «Промпоставки» Руслан Сулейманов, бывший замгендиректора «Компаса» и «Промпоставки» Дмитрий Мануйлов и другие. Обвиняемым вменяют не только мошенничество в крупном размере, но и незаконную банковскую деятельность (с двумя миллиардами рублей дохода), а также организацию преступного сообщества. Следствие выстроило обвинение на показаниях главбуха «Компаса» Зинаиды Шмаковой и результатах бухгалтерских экспертиз, проведенных Экспертно-криминалистическим центром МВД. Подельники свою вину не признают.

Как пишет «Коммерсант», начальник следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Игорь Яковлев признал бухгалтерские экспертизы ЭКЦ недопустимыми и не имеющими юридической силы. Основанием для этого стало обращение адвокатов обвиняемых, которые указали, что следователь назначил эти экспертизы без уведомления сторон дела, лишив их возможности оспорить либо назначить дополнительные условия проведения экспертизы. Теперь следователя обязали провести экспертизы повторно и с соблюдением норм УПК.

«Из постановления господина Яковлева следует, что у следствия на сегодняшний день нет доказательств причинения МКБ «Компас» ущерба, так как в основе обвинения лежали именно результаты экспертиз, которые были признаны незаконными», — пишет «Ъ».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале