Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сто руководителей в Дагестане уличены в различных нарушениях

16.03.2018 / 08:17 Новости

Материалы о различных нарушениях в Дагестане по итогам прокурорской проверки собрали более чем на сотню руководителей, сообщил на встрече с журналистами врио главы республики Владимир Васильев.

Сотня начальников, десятки преступлений

«Сейчас у меня есть материал на минимум на 100 руководителей о различных нарушениях определенных требований. Ранее собрали огромное количество материалов, которые мы тоже сейчас рассматриваем – сотни», — цитирует Васильева ТАСС.

Как сообщил «Коммерсанту» начальник ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Курносенко, материалов о злоупотреблениях в Дагестане было действительно много. По его словам, с начала этого года в республике выявлено 59 преступлений в отношении руководителей различного уровня, возбуждено 39 уголовных дел. «Среди них — в отношении главы Махачкалы за махинации с земельными участками в столице республики, министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона и заместителя министра транспорта, энергетики и связи республики, допустивших многомиллионные хищения при расходовании бюджетных средств», — отметил Курносенко.

Вместе с тем, по словам Васильева, у властей региона нет задачи посадить всех чиновников в рамках борьбы с коррупцией. «Мы хотим действовать по тому принципу, о котором нам Владимир Владимирович говорил на встрече в Махачкале. Понимаете, у нас не стоит задача всех посадить», — сказал Васильев журналистам.

По его мнению, чтобы реально изменить ситуацию в республике, необходима системная работа. «Это непременное условие перемен. Мы должны так выстроить систему, чтобы ни у кого из нас не было других мотивов, кроме как исполнять свой долг», — сказал врио главы региона.

Напомним, что в Дагестане развернута громкая и широкомасштабная кампания по борьбе с коррупцией. В рамках ее задержан ряд высокопоставленных  чиновников, в том числе и.о. председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и два его зама — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов. Также правоохранители арестовали экс-министра образования республики Шахабаса Шахова и мэра Махачкалы Мусу Мусаева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале