Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ уличила бывшего врио вице-премьера Дагестана в трате госсредств на обустройство личного объекта

15.03.2018 / 10:15 Новости

Бывший врио вице-премьера правительства Дагестана Шамиль Исаев потратил 86 млн рублей госсредств на собственную турбазу, выяснило следствие.

Орлиная добыча

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию, Исаев распорядился о финансировании в размере 86 млн рублей восстановительных работ на собственной турбазе «Орлиное гнездо». Объект расположен в одном из самых привлекательных для туристов месте Дагестана — в Гунибе, где во времена Кавказской войны располагалась резиденция имама Шамиля.

14 марта для проведения следственных действий обвиняемых в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова привезли в изолятор временного содержания на Петровку, 38. За день арестанты сумели ознакомиться лишь с небольшой частью документов — всего в деле более полутора сотен экспертных заключений, с помощью которых следствие рассчитывает доказать причастность фигурантов громкого расследования к хищениям.

Так, согласно выводам экспертов, более чем на 20 млн рублей была завышена сметная стоимость работ при расширении автотрассы Махачкала — Каспийск. При этом, по версии следствия, часть средств коммерсанты «откатили» заказчикам работ, а те — членам правительства республики. В частности, следствие полагает, что бывшие члены правительства получали «откаты» от ООО «Градстрой», которому регулярно доставались выгодные заказы от казенного предприятия «Дирекция государственного заказчика». Однако доказать это будет сложно, так как владелец ООО Нафик Караев исчез, когда начались задержания чиновников.

Как рассказал источник, телефоны практически всех ключевых чиновников правительства Дагестана, включая премьера Гамидова, прослушивались ФСБ с 2014 года. «Среди записей есть разговор с участием Гамидова, который открытым текстом требовал от подчиненного увеличить смету расходов по строящемуся на бюджетные деньги объекту», — отметил собеседник.

По словам источника, экс-премьеру Гамидову по результатам экспертиз могут быть предъявлены и новые обвинения. У него дома были изъяты пистолеты Макарова, Beretta, позолоченный ТТ, а также автомат Калашникова. Оружие проходит баллистическое исследование, которое должно показать, использовалось оно или нет в криминальных целях.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых заявили, что данные экспертизы являются недопустимым доказательством, поскольку они проводились в рамках других расследований. Защитник Дагир Хасавов, представляющий интересы обвиняемого Раюдина Юсуфова, заявил «Коммерсанту», что в этих материалах имя его клиента не фигурирует. «Юсуфов ни в каких коррупционных схема не участвовал, а в дело попал, что называется, за компанию», — утверждает адвокат.

Напомним, что 5 февраля были задержаны высокопоставленные чиновники правительства Дагестана, в том числе временно исполняющий обязанности председателя правительства региона Абдусамад Гамидов, врио заместителей председателя правительства республики Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования республики Шахабас Шахов. Задержанные по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при реализации социальных программ в республике доставлены спецбортом ФСБ в Москву. Им вменили нанесение 100 млн ущерба.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале