Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуроры персонально ответят за страдания бизнеса

21.02.2018 / 14:54 Новости

Генпрокурор России Юрий Чайка выступил с предложением об установлении персональной ответственности городских и региональных прокуроров за административное давление на бизнес. По мнению Чайки, очень часто прокуроры недостаточно эффективно ограждают предпринимателей от чиновничьего произвола, а произволу силовиков и вовсе не уделяют внимания.

Грудью на защиту бизнесменов

Свое предложение генеральный прокурор озвучил на проходящем в Туле совещании по защите прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах. В этих округах, по данным главы надзорного ведомства, в 2017 году за незаконные проверки предпринимателей были наказаны почти девять тысяч чиновников. Однако этот показатель еще недостаточно соответствует потребностям граждан и количеству нарушений со стороны проверяющих органов, считает Юрий Чайка.

«По-прежнему необоснованно возбуждаются уголовные дела, применяются меры процессуального принуждения к предпринимателям и в целом по экономическим делам, вводится так называемая презумпция виновности бизнеса. Тем самым создаются предпосылки для снижения активности заинтересованных инвесторов, что в свою очередь может отразиться на реализации второго этапа амнистии капиталов», — заявил Чайка.

В связи с этими обстоятельствами в Генпрокуратуре намерены установить персональную ответственность прокуроров за просчеты в организации надзорной деятельности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале