Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Олег Дерипаска — маменькин сынок

Миллиардер не «светит» многие активы как свои собственные, оформив их на престарелую мать

История с отдыхом Олега Дерипаски на яхте с зампредом правительства Сергеем Приходько и работницей эскорт-услуг Настей Рыбкой, которую миллиардер пытался скрыть, вылилась в обнародование информации об имуществе его 79-летней матери.

Мамина недвижимость

Как выяснили журналисты «Собеседника», проанализировав данные из открытых и официальных источников, мама олигарха Валентина Петровна Дерипаска никак не беднее собственного сына, который в последнее время оказался замешан в различных скандалах. Правда, в отличие от сына, пожилая дама не является медийной персоной, поэтому о ее недвижимости и прочем имуществе мало кто наслышан.

К примеру, три года назад пожилая женщина владела дачным домиком в 73,5 кв. м в деревеньке Синьково недалеко от Звенигорода. Но что-то не понравилось, и дача была подарена младшему брату, 70-летнему депутату Госдумы Алексею Езубову.

Теперь у Валентины Дерипаска имеется дом на Рублевке примерной стоимостью свыше 2 млрд рублей, который, правда, официально зарегистрирован на ее фирму «Второй дом+». Компанию женщина получила от своего сына Олега. Офисное здание в центре Москвы, в котором зарегистрирован «Второй дом+», также принадлежит маме олигарха. Домом стоимостью в почти треть миллиарда она владеет через компанию «Первый офис».

Интересно, что до 2015 года собственником «Первого офиса» был кипрский офшор «Лэмпгод Лимитед», который до сих пор владеет компанией «Хакинвестстройдом». В свою очередь, этой фирме сегодня принадлежит имение на реке Уй в хакасском урочище Бабик, по соседству с которым Олег Дерипаска построил горнолыжный курорт «Гладенькая».

Другая фирма Валентины Дерипаска — «Бетта» — владеет пансионатом в Краснодарском крае в местечке Культурная Щель. Недалеко от этой недвижимости ценой приблизительно в полмиллиарда рублей находится геленджикский «дворец Путина».

Кроме загородной недвижимости, пожилая женщина имеет квартиру в 170 кв.м и ценой в 100 млн рублей на Сретенском бульваре, жилье площадью 177,7 кв. м у Триумфальной площади и 834-метровый пентхаус на 15 комнат стоимостью около миллиарда на Остоженке, который опять же был подарен благодарным сыном.

Мамина техника

Яхта, которая упоминается в расследовании Алексея Навального, кстати, также не совсем принадлежит Олегу Дерипаске. Судно стоимостью около 100 млн рублей является собственностью компании «Яхта-клуб Центр», совладелица которой — Валентина Дерипаска. Та же фирма владеет судном сопровождения «Северная тень».

Как-то таможенники пытались взыскать с маминой фирмы штраф за неуплату платежей при ввозе яхты, а это порядка 100 млн рублей, но у них ожидаемо ничего не получилось. Суд стал на сторону зажиточных соотечественников.

Как выяснилось, владеет Валентина Петровна и одним из самолетов, на котором путешествует сын-миллиардер. Лайнер стоимостью больше трех миллиардов рублей с бортовым номером M-SAWO зарегистрирован на бермудский офшор Air Cloud Services Limited, конечным бенефициаром которого и является пожилая женщина. При этом документы за нее, как выяснили журналисты, подписывает благодарный за подаренную квартиру младший брат — депутат Алексей Езубов.

Мамин бизнес

Несмотря на преклонный возраст, Валентина Дерипаска, оказывается, ведет успешный бизнес. Так, за ней числятся офшорные компании Cloud Air Service (BVI) Limited и Bennet Select Corporation. Но еще больше с ее именем связано российских фирм, которыми она владеет через свое АО «Возрождение».

Направления деятельности этой компании самые разные — и финансовые инвестиции, и управление недвижимостью, и спорт, и консалтинг, и строительство, и перевозки. География тоже обширна — от Краснодарского края и Хакасии до столицы и Санкт-Петербурга.

При этом только официальный финансовый баланс компаний, напрямую связанных с Валентиной Дерипаска, достигает почти 6 млрд рублей, а вместе с офшорными капиталами и стоимостью имущества может составлять до 10 млрд. И все эти деньги и имущество формально никак не относятся к Олегу Дерипаске, знаменитому миллиардеру, который единственный зарегистрирован на кубанском хуторе Сокольский, родине своей мамы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале