Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Производителю ракет для МКС насчитали растрату двух миллионов евро

15.02.2018 / 17:49 Новости

В Самарской области оперативники ФСБ задержали главу АО  «РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина, заподозренного в злоупотреблении полномочиями. По версии следственных органов, глава предприятия, изготавливающего ракеты-носители для нужд МКС, намеренно переплатил одному из посредников почти два миллиона евро за вытяжной пресс, который мог купить самостоятельно.

Схема с фирмой-прокладкой

О возбуждении уголовного дела в отношении Кирилина сообщило следственное управление СКР по Самарской области. Предварительно в ракетно-космическом центре «Прогресс» прошли обыски, а после возбуждения дела следователи обратились в суд с ходатайством об отстранении Кирилина от должности гендиректора АО.

Правоохранителями установлено, что преступление было совершено с ноября 2012 года по декабрь 2016 года. В этот период руководитель РКЦ перечислил на счет связанного с ним ООО почти 11,8 млн евро в качестве оплаты за поставку гидравлического вытяжного пресса. При этом следователи назвали рыночную стоимость этого оборудования, которая составила 9,8 млн евро — полученную разницу фирма-посредник присвоила. В материалах дела говорится, что РКЦ мог и самостоятельно купить пресс без участия посредника, а действия гендиректора причинили предприятию экономический ущерб.

АО «РКЦ «Прогресс» занимается разработкой и производством ракет-носителей среднего класса, которые используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на МКС, а также запуска спутников. На сайте РКЦ говорится, что к настоящему времени запущено 1884 построенных компанией ракет-носителей и 991 космический аппарат.

Дело Александра Кирилина стало не первым в самарском «Прогрессе» — в ноябре прошлого года следственные органы возбудили сразу два уголовных дела по фактам злоупотребления полномочиями — сотрудники ракетно-космического центра не считая тратили бюджетные средства, по два раза финансируя одни и те же работы. Сумма ущерба оценивалась в полмиллиарда рублей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале