Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-куратор Минобороны создал «черную дыру» для космической отрасли

Как бывший чиновник вывел из бюджета 1,5 миллиарда

Полиция раскрыла очередное крупное хищение бюджетных средств при выполнении работ для МКС, в преступной схеме задействованы ОАО «РКК Энергия» и ЗАО «Меркурий». Предварительно сообщается, что злоумышленники вывели на счета подставных фирм около полумиллиарда рублей. Ранее главный фигурант дела уже был осужден за хищение около 400 млн рублей и, как считают правоохранители, на скамье подсудимых мошенник окажется еще не раз.

В Москве сотрудники МВД возбудили несколько уголовных дел, связанных с хищением средств при выполнении работ по модернизации Международной космической станции. Размер причиненного государству ущерба исчисляется сотнями миллионов рублей. Однако это серьезное преступление оказалось лишь очередным коррупционным эпизодом в истории российской космической промышленности.

Рукотворная «черная дыра»

В солнечной системе Меркурий является одной из планет, однако в России ЗАО с одноименным названием превратилось в настоящую «черную дыру», в которую со свистом улетают казенные миллионы и миллиарды рублей. Напомним, что недавно в подмосковной Власихе следователи МВД начали расследование по делу о хищении почти 500 млн рублей, выделенных Роскосмосом корпорации ОАО «РКК Энергия» имени Королева в рамках госконтракта на конструкторские работы по программе «Эксплуатация российского сегмента МКС». Общая сумма контракта составила 3,3 млрд рублей, 1,9 млрд из которых предназначались на работы по модернизации бортовых систем станции и наземного контура управления. Об этом сообщил Росбалт.

Одним из субподрядчиков по госконтракту стало ЗАО «Меркурий», возглавляемое бывшим сотрудником Минобороны Александром Поляковым. Предприниматель во время службы курировал деятельность РКК «Энергия» и Российские космические системы (РКС), успев подружиться с рядом топ-менеджеров обеих компаний. Именно этими связями объясняется то, что созданное им при выходе в отставку предприятие получало от РКК и РКС множество контрактов на сотни миллионов рублей.

Контракт на модернизацию оборудования МКС был получен «Меркурием» еще в 2010 году. Фирма обязалась принять участие в доработке электродинамической модели МКС, связанной с расширением диапазонных частот, улучшением установки по измерению зон радиовидимости антеннами станции и исследованием взаимного влияния элементов конструкции пилотируемых аппаратов и МКС в процессе сближения и причаливания. В полиции выяснили, что работы, над выполнением которых, по документам «Меркурия», трудилось не менее 40 человек, на самом деле выполняли лишь шесть сотрудников. Фактическую разницу Поляков прикрывал поддельной отчетностью, которая позволила ему похитить и вывести на счета подставных фирм свыше 500 млн рублей.

Еще неизвестно, кто из руководства «РКК Энергия» прикрывал эти хищения, подписывая платежные документы. Это предстоит выяснить во время расследования. Однако ранее подельниками главы «Меркурия» уже становились начальник 31-го отделения «Энергии» Владимир Шебанов, его заместитель Всеволод Козлов и руководитель 11-й дирекции «Энергии» Николай Черленяк. В этом составе топ-менеджеров корпорации обвинили в хищении еще около 500 млн рублей, выделенных Центру тренажеростроения и подготовки персонала на разработку оборудования для подготовки космонавтов.

Сам Поляков сейчас находится в местах лишения свободы, так как в декабре 2017 года его приговорили к четырем годам колонии за хищение 367 млн рублей РКС, выделенных заводу ракетно-космического приборостроения. Речь идет о мошенничестве со средствами для «Глонасс-М» — были украдены деньги, предназначенные для строительства космических спутников.

Все эти злодеяния космических масштабов вскрылись в сентябре 2016 года, когда в офисе «Меркурия» прошли обыски и оперативники нашли флэшку Полякова, на которой он хранил все данные о прохождении бюджетных средств через его фирму, а также о том, кому из топ-менеджеров связанных с ним корпораций нужно «отстегнуть».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале