Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Судья по делу Улюкаева получил $2 млн

Деньги в суд привезли в картонной коробке

08.11.2017 / 10:52 Новости
Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев в зале суда.

Сегодня, 8 ноября, в Замоскворецком суде Москвы продолжились заседания по уголовному делу бывшего министра экономики Алексея Улюкаева, обвиненного в получении взятки. Это 15-й по счету день судебного процесса, на котором прокуратура должна завершить ознакомление с материалами дела, насчитывающего почти 30 томов.

Деньги в суд

Перед началом заседания сторона обвинения напомнила собравшимся журналистам, что еще осталось два тома уголовного дела, с которыми должен ознакомиться суд. Пять предыдущих заседаний уже ушли на перечитывание приобщенных к делу материалов, а также на прослушивание разговоров между Улюкаевым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным, передавшим ему взятку. На 14-м заседании, состоявшемся 12 октября, прокуратура также представила видеозаписи, на которых был запечатлен момент передачи взятки — бывший министр получил от Сечина большую сумку, которую не открывая поставил в свою машину.

Как передает передает корреспондент ПАСМИ из зала суда, на нынешнее заседание следователи принесли коробку, в которой находятся деньги — взятка в размере 2 млн долларов. Эту информацию подтвердил один из адвокатов обвиняемого, а также судебные приставы.

Коробка с деньгами в зале суда.

Экс-министр находится в приподнятом настроении, шутит с журналистами, которые пытаются задавать ему вопросы. По всей видимости, хорошее настроение ему помогает поддерживать чтение романа «Радость поутру» Пелама Гренвилла Вудхауса, который лежит на столе рядом с Улюкаевым.

Напомним, по версии следствия, Алексей Улюкаев вымогал у Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов, угрожая в случае отказа создать препятствия при покупке «Роснефтью» акций «Башнефти». Вымогательством Сечин назвал жест, якобы показанный ему Улюкаевым в ходе саммита БРИКС. По словам главы госкорпорации, чиновник показал ему два пальца, что он воспринял как сумму взятки. В ноябре прошлого года Сечин пригласил Улюкаева в свой офис, передав ему сумку с деньгами. Сам экс-министр уверяет, что деньги ему подсунули под видом подарочного вина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале