Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мечты сбылись: в СИЗО «Лефортово» подведут горячую воду

Благодаря вмешательству столичного уполномоченного по правам человека в московском следственном изоляторе «Лефортово» проведут систему горячего водоснабжения. На ее отсутствие ранее жаловались многие арестанты, в том числе топменеджер ФСИН и бывшие губернаторы, обвиняемые в коррупции.

Утро без банок с водой

«Я узнала, что в СИЗО «Лефортово» не было горячей воды, и это в XXI век! Людям там по утрам разносили баночки с горячей водой, чтобы он решали свои гигиенические вопросы», – цитирует «Интерфакс» слова уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой.

По словам омбудсмена, после ее вмешательства в изолятор проведут горячую воду. «В бюджет этого года заложены средства, чтобы провести в «Лефортово» горячую воду», – уточнила Потяева.

Напомним, ранее свою позицию по этому вопросу высказал экс-губернатор Марий Эл Леонид Маркелов, обвиняемый во взяточничестве и находящийся под стражей в СИЗО «Лефортово». В начале мая этого года его посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которым он рассказал об условиях содержания и удивлении от отсутствия горячей воды.

«Горячую бы воду в камеры. А то ведь ледяная из крана льется», – высказал членам ОНК свое пожелание Маркелов. Также на условия и «банные» вопросы жалуется и другой не менее известный заключенный «Лефортово» – экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер. А вот замдиректора ФСИН Олег Коршунов, который проходит обвиняемым по делу о растрате 160 млн рублей, не собирается жаловаться на условия в «Лефортово». Находясь в СИЗО он начал многое понимать, и знает, как исправить недочеты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале