Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СК: расследование дела в отношении предполагаемых сообщников депутата ГД Паршина завершено

Главу администрации Среднеахтубинского района и депутата Волжской городской думы подозревают в особо крупном мошенничестве

Николай Паршин
Фото ИТАР-ТАСС

. В Волгоградской области завершено расследование дела в отношении главы администрации Среднеахтубинского района Сергея Тихонова и депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова, подозреваемых в особо крупном мошенничестве при организации бюджетных закупок, совершенном в сговоре с депутатом Госдумы Николаем Паршиным. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тыс. рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы и земельного участка в селе Рахинка. «Спустя некоторое Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось это здание, Чекунков, а также начальник управления финансов администрации города Волжского Уваров и депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин решили похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его предыдущую стоимость — за 25 млн рублей», — рассказал Маркин.

По словам представителя СК, Тихонов и Чекунков подготовили соответствующие письма, обосновывающие необходимость покупки школы и земельного участка. В то же время Паршин обратился к губернатору с просьбой выделить из областного бюджета денежных средств, и вместе с Тихоновым настаивал на необходимости заключения сделки.

«В рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 млн — из муниципального бюджета, которые были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате Паршин «заработал» 11 млн рублей, Тихонов — 3 млн 300 тыс. рублей, оставшиеся 10 млн 700 тыс. рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым», — добавил Маркин.

Он уточнил, что Тихонов и Чекунков признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, их уголовные дела выделены в отдельные производства. Уваров предстанет перед судом после выписки из лечебного учреждения.

Николай Паршин 4 июля по инициативе СК был лишен депутатской неприкосновенности Государственной думой. «В ближайшее время депутату будет предъявлено обвинение в инкриминируемом ему деянии», — заключил Маркин.

В СК отмечают, что «до настоящего времени какие-либо работы по реконструкции и введению в эксплуатацию здания сельской школы не ведутся, несмотря на то, что в соответствии с условиями договора они должны были быть завершены до 2014 года. Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале