Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура хочет взыскать с полковника Захарченко еще полмиллиарда рублей

07.02.2019 / 13:57 Новости
Полковник Захарченко. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Генпрокуратура подготовила еще один иск к полковнику МВД Дмитрию Захарченко почти на 500 млн рублей. Об этом в в интернет-передаче ведомства «Эфир» сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Очередной долг

«Я объявляю, что Генпрокуратура подготовила и в ближайшее самое время направит в суд еще один гражданский иск к ставшему широко известным Дмитрию Захарченко», — сказал он. В иске будет идти речь об обращении в пользу государства средств в размере 484 млн рублей.

Соответчиком по иску станет «близкий круг лиц, через которых Захарченко пытался скрыть свои доходы», добавил Куренной. Всего соответчиков пять, сказал он.

По словам Куренного, в рамках «проверочных мероприятий» власти нашли у Захарченко имущество — ценные облигации, недвижимость, счета, ювелирные изделия​ — о котором не было известно на момент подачи предыдущего иска.

Напомним, что 5 февраля в Москве суд начал рассмотрение по существу другого иска Генпрокуратуры — власти требуют взыскать в пользу государства активы и денежные средства на сумму свыше 380 млн рублей другого фигуранта дела Захарченко, сотрудника ФСБ Дмитрия Сенина.

Бывший врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко обвинен в получении нескольких крупных взяток от столичных предпринимателей. Кроме того, недавно в деле Захарченко появились новые фигуранты — крупные поставщики РЖД, которые признались, что платили высокопоставленному борцу с коррупцией за прикрытие своих махинаций на госзакупках.

Свою вину полковник не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела «фейковыми». В декабре 2017 года прокуратура через Никулинский суд Москвы уже отсудила у Захарченко имущество и денежные средства на сумму порядка 9 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале