Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело новосибирского бизнесмена Грибова вернули в прокуратуру

08.04.2016 / 12:52

Уголовное дело о хищении 111 млн рублей возвращено в прокуратуру. Такое решение приняла судья Оксана Ефремова на очередном заседании 8 апреля. По мнению суда, в деле зафиксированы нарушения прав подсудимого Евгения Грибова, которые исключают принятие объективного итогового решения.

Евгений Грибов
Евгений Грибов

Оксана Ефремова указала на несоответствие УПК следственных и других процессуальных действий, связанных с грубыми нарушениями права на защиту обвиняемого. Также она отметила, что данные нарушения суд не может разрешить самостоятельно. Поэтому в соответствии со статьей 237 УПК уголовное дело должно быть передано обратно в прокуратуру.

Группа государственных обвинителей — помощник прокурора центрального района Евгений Громов и старший прокурор отдела по надзору за следствием в органах ГУ МВД и УФСКН по Новосибирской области Александр Губер — настаивали на  рассмотрении дела по существу.

На текущем заседании позицию прокуратуры опять представляли новые люди. Гособвинение уже поддерживала помощник прокурора центрального района Ольга Горбачева. На следующее слушание она не явилась, а на ее место пришла уже Ольга Еремеева. Наверное, прокуратура решила познакомить с громким делом всех своих сотрудников, ведь и на следующем заседании, и на заседании после него представлять сторону государственного обвинения приходили разные прокуроры. Но только все они были районными, а сотрудники областного ведомства, чье непосредственное начальство направило дело в суд, почему-то игнорировали данный процесс.

При этом прокуроры соглашались со всеми ходатайствами защиты, что косвенно свидетельствует о потенциальном отказе от обвинения.

Зампрокурора Новосибирской области Андрей Турбин подписал обвинительное заключение в рекордные сроки, однако представители областной прокуратуры отказываются публично поддерживать обвинение в суде.

Источники ПАСМИ, приближенные к надзорному ведомству, указывают на конфликт областных прокуроров и прокурорская проверкаотказ поддержки обвинения в суде в связи с тем, что часть прокуроров считают уголовное преследование предпринимателя незаконным и надуманным.

Напомним, Грибову вменяют мошенничество при приобретении актива ОАО «Электроагрегат». Борьба за корпус 2 «Г» на улице Планетная 30, который завод продал в 2012 году, продолжается три года. Покупателями выступили ЗАО НПО «Электропривод» и ЗАО «Новоград Истейт».

В сделке участвовали Анатолий Цой и Роман Редько — физлица, привлеченные членом совета директоров завода Александром Одинцом через стороннюю компанию. Именно они получили 100 млн рублей, которые не поступили на расчетный счет предприятия.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» возбудили против главы «Новгограда» Евгения Грибова, тогда как Редько и Цой в качестве фигурантов не рассматривались. Бизнесмену грозит десять лет тюрьмы.

6 апреля стало известно о возобновлении разбирательства по другому преступному эпизоду в отношении Грибова. Новосибирские следователи вновь взялись за проверку по факту хищения им 270 тысяч рублей из бюджета. Хотя в 2013 году правоохранители установили, что к нарушению предприниматель не причастен.

Журналисты ПАСМИ выяснили, что Грибов — далеко не единственный бизнесмен в Новосибирской области, дело на которого возбуждается и расследуется, несмотря на нестыковки обвинения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале