Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новосибирск: работает ли прокурорский надзор?

07.04.2016 / 00:40 Подробности

Недавно в Новосибирскую область прибыла проверка из Генеральной прокуратуры. Официальная информация, зачем столичные прокуроры приезжали в Сибирский регион, пока находится под секретом. Одна из версий: начальство решило на месте выяснить, как работает прокурорский надзор субъекта. Вопросы к представителям ведомства могли возникнуть и из-за резонансного и противоречивого уголовного дела, где при утверждении и представлении обвинения в суде со стороны новосибирских прокуроров творится настоящая неразбериха. 

прокуратура 1

Обвинение за 5 минут

Расследование по делу о хищении здания на улице Планетная шло более двух лет. Подчиненным начальника ГСУ ГУ МВД Сергея Шилопотребовалось немало времени, чтобы найти обвиняемого и попытаться разобраться. Но, когда обвинительное заключение, наконец-то, было готово, отправка дела в суд заняла даже не считанные дни,а минуты. По данным неофициального источника ПАСМИ, прокурор Железнодорожного района Новосибирска Виталий Чернов с обвинительным заключением направился к заместителю прокурора Новосибирской области Андрею Турбину. Доклад об экономическом преступлении и подпись документа заняли рекордные 40 минут. Возникает вопрос: насколько высока должна быть квалификация прокуроров, что дело, занявшее у следствия годы, было изучено и одобрено ими менее чем за час?

Отказ от обвинения

Но, несмотря на подпись областного ведомства, на первое заседание направили почему-то районного прокурора, вместо областного. Тогда помощник прокурора центрального района Ольга Горбачева отказалась общаться со СМИ и давать какие-либо комментарии. На следующем слушании она не явилась поддерживать обвинение, а на ее место пришла уже Ольга Еремеева. Наверное, прокуратура решила познакомить с громким делом всех своих сотрудников, ведь и на следующем заседании, и на заседании после него представлять сторону государственного обвинения приходили разные прокуроры. Но только все они были районными, а сотрудники областного ведомства, чье непосредственное начальство направило дело в суд, почему-то игнорировали данный процесс.

При этом прокуроры соглашаются со всеми ходатайствами защиты, что свидетельствует косвенно о потенциальном отказе от обвинения.

Конфликт на ровном месте?

Интересно, что «прокурорская карусель» началась в деле, вокруг которого сейчас сконцентрировано внимание не только местного бизнес-сообщества, но и федеральных СМИ. Остается лишь догадываться, почему ни один из представителей областного ведомства не взял на себя ответственность за дело, которое было пропущено его руководителями. Быть может, потому что внутри этого собственноручно подписанного заместителем прокурора области обвинения можно проследить нестыковки следствия, на которые намеренно были закрыты глаза надзирающего? А подчиненные не хотят запачкать свою репутацию и не хотят браться за дело, которое сделает их заложниками ситуации, в которой нужно будет выбирать между законом и решением вышестоящего коллеги? Источники ПАСМИ, приближенные к надзорному ведомству, указывают на конфликт областных прокуроров и отказ поддержки обвинения в суде в связи с тем, что часть прокуроров считают уголовное преследование предпринимателя незаконным и надуманным.

Отметим, заместитель прокурора области Андрей Турбин в скором времени выходит на пенсию, а другим видимо еще исполнять обязанности по осуществлению от имени государства надзора за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. В любом случае, такой надзор за делом является весьма показательным, а принятое решение может дискредитировать не только прокуратуру Новосибирской области, но и институт прокурорского надзора в целом. Теперь Центральный районный суд сможет рассмотреть дело по существу и принять законное решение.

P.S. ПАСМИ направило запрос в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы узнать подробности прокурорской проверки. Результаты проверки в ближайшее время появятся на страницах издания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале