Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Возобновлено расследование по еще одному делу новосибирского бизнесмена Евгения Грибова

06.04.2016 / 19:53 Новости

ГСУ возобновило расследование старого уголовного дела в отношении Евгения Грибова. Точка в истории с мошенничеством была поставлена еще три года назад. Несмотря на это производство предварительного следствия началось заново, хотя ранее дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. 

Евгений Грибов
Евгений Грибов

5 апреля Евгений Грибов получил извещение, подписанное старшим следователем по ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Новосибирской области Устюговой. В нем девелопера уведомили, что 29 марта этого года было возобновлено производство предварительного следствия по делу о мошенничестве. Дело завели 8 апреля 2013 года по заявлению сына оппонента Грибова Александра Одинца. Предприниматель якобы похитил 270 тысяч рублей, которые предназначались для уборки территории его же завода «Электропривод». Исполнителем данного заказа выступал НСТ — дружественная предприятию структура. Еще в 2013 году следователь Сергей Каабель установил, что Грибов не причастен и вся сумма была потрачена по назначению.

Буквально на днях предприниматель в своем интервью ПАСМИ предполагал, что, в свете последних событий, старые и уже не раз закрытые дела в отношении него могут быть возобновлены.

Отметим, в отношении Грибова и его сестры следователь Главного следственного управления Следственной части ГУВД по Новосибирской области Сергей Каабель за 2013 год возбудил три уголовных дела, в том числе и то, производство по которому возобновлено на прошлой неделе. Но ни одно из них не было доведено до конца. В отношении Грибова — за отсутствием состава преступления, а в отношении Оботниной — и вовсе как незаконно возбужденное. При этом и следствие, и прокуратура принесли официальные извинения. Но свое право на взыскание с государства ущерба Грибов использовать не стал.

Напомним, сейчас в Центральном районном суде идут слушания, где Грибов проходит обвиняемым. Ему вменяют мошенничество при покупке непрофильного актива ОАО «Электроагрегат».

Борьба за корпус 2 «Г» на улице Планетная, 30, где сейчас располагается офис «Мегафона» в Новосибирске, продолжается уже больше трех лет. Здание было продано заводом двум компаниям — ЗАО «Новоград Истейт» и ЗАО НПО «Электропривод» — еще летом 2012 года. Сделка состоялась при участии двух физических лиц: Анатолия Цоя и Романа Редько, привлеченных через ООО «Национальное агентство сохранения бизнеса» председателем совета директоров ОАО «Электроагрегат» Александром Одинцом. Именно им и была передана сумма в 100 млн рублей. Но на расчетный счет компании эти деньги так и не поступили. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Только обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявили не Цою и Редько, а Евгению Грибову — директору группы компаний «Новоград». Максимальный срок лишения свободы по данной статье составляет 10 лет.

ПАСМИ направило официальный запрос в ГУ МВД по Новосибирской области, в ближайшее время редакция опубликует позицию полиции и официальные причины возобновления старого уголовного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале