Поездка президента США в Африку может стать самой дорогой в истории
Поездка президента США Барака Обамы с супругой Мишель в Африку в конце июня может обойтись американским налогоплательщикам в 60-100 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Вашингтон пост».
Издание получило доступ к секретным документам о предстоящем путешествии главы Белого дома в Сенегал, ЮАР и Танзанию с 26 июня по 3 июля, куда он отправляется, чтобы подчеркнуть приверженность Соединенных Штатов созданию крепких отношений с зарождающимися демократиями в регионе.
Отмечается, что во время поездки Обаму будут охранять сотни агентов Секретной службы США. На военно-транспортных самолетах будут доставлены «14 лимузинов и три грузовика с листами пуленепробиваемого стекла, чтобы покрыть ими окна гостиницы, где остановится» президент и первая леди. «Истребители будут летать по очереди, создавая 24-часовое освещение над пространством президента», — сообщает издание. «Авианосец или десантный корабль военно-морских сил с полностью укомплектованным медицинским травмпунктом будет находиться в открытом море на случай чрезвычайного происшествия», пишет газета.
Все поездки главы Белого дома за рубеж обходятся в круглую сумму. Однако, по данным издания, африканское турне Обамы «может стать одним из самых дорогих» за все время его нахождения на высшем государственном посту страны.