Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дядя короля Иордании осужден за коррупию

07.06.2013 / 13:58 Новости

Cуд приговорил близкого родственника короля Иордании короля Абдаллы II к 37,5 годам лишения свободы с каторжными работами, а также к огромному штрафу по двум обвинениям в злоупотреблении служебным положением, сообщает The nation.

Валид аль-Курди, муж сестры правящего монарха принцессы Басмы Бинт Талал, заочно признан виновным: его приговорили к штрафу в  284 млн 400 тыс. динаров ($401 млн/306 млн евро). Валид аль-Курди ранее занимал пост генерального директора Иорданской компании по разработке фосфатных месторождений (lordan Phosphates Mines Со), одного из крупнейших в мире поставщиков.

«Аль-Курди, который находится в бегах, и в настоящее время находится в Великобритании, был признан виновным в злоупотреблении служебным положением в двух случаях, связанных со сделками по продажам и обстоятельствами доставки. По оценкам,  сумма ущерба — около 31 млн динаров,» -сказал чиновник, не вдаваясь в подробности.

Напомним, что в прошлом году бывший глава иорданской разведки приговорен  к 13 годам и трем месяцам тюремного заключения. Суд в Аммане признал генерала Мухаммеда ад-Дахаби виновным в злоупотреблении властью и отмывании денег и приказал ему вернуть в казну похищенный 21 миллион динаров ($30 млн ).

Деятельность Мухаммеда ад-Дахаби стала вызывать подозрения у полиции после того, как стало известно, что через счета экс-главы разведки проходили многомиллионные транзакции.

А в 2003 году в Иордании уже судили другого бывшего главу разведки. Генерал Самеех аль-Батихи был приговорен к 8 годам за подделку документов, отсидел свой срок и вышел на свободу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале