Бюро правовых инициатив

Экс-глава Московского метрополитена реабилитирован посмертно

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего начальника метрополитена Москвы Дмитрия Гаева. Экс-главу Мосметро подозревали в незаконном получении 112 млн рублей вознаграждения за изобретение патентов. 

Адвокаты экс-начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева Александр Аснис и Яков Мастинский заявили о прекращении за отсутствием состава преступления.

Напомним, что Дмитрий Гаев стал фигурантом дела, возбужденного по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).  Дело касалось патента на изобретение «автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте». В результате Гаев добровольно покинул пост начальника метро, хотя отрицал все обвинения в свой адрес.

Но 23 марта 2012 года Следственный департамент МВД России вынес постановление прекратить это уголовное дело, не найдя в действиях начальника подземки состава преступления. Следователи посчитали, что он получил патент на изобретение «автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте» без всяких нарушений и затем заключил лицензионный договор, благодаря которому вместе с соавторами получил 112 млн рублей вознаграждения. Но уже через месяц Генпрокуратура возобновила уголовное преследование Гаева.

В марте 2012 года Гаев покинул Россию с разрешения следователя для лечения в одной из клиник Европы. 28 октября стало известно о его смерти.

Адвокат экс-главы столичного метрополитена Рубен Маркарьян напомнил, что в рамках уголовного дела обвинения Гаеву не предъявлялись.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

Сообщить о коррупции

Право в экономике

Интервью

Расследования и аналитика

Рейтинг ПАСМИ