Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МИД: письмо о коррупции в ведомстве — всего лишь «утка»

14.09.2012 / 14:47 Подробности

Дипломатическое ведомство официально заявило, что письмо, якобы обличающее Сергея Лаврова и его окружение, — «информационная утка и фальшивка».

МИД РФ официально прокомментировал письмо о коррупции в ведомстве, появившееся в интернете в начале сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и печати МИДа.

«Это даже грязнее, чем классическая анонимка, так как все подписи, якобы принадлежащие сотрудникам министерства, сфальсифицированы. Среди «подписантов» встречаются фамилии людей, которые уже умерли. Поэтому назвать эту фальшивку открытым письмом нельзя даже с натяжкой», — заявили в департаменте.

Pasmi.ru ранее сообщало о том, что  в Сети появилось письмо главе государства, в котором главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его близкое окружение обвиняют в коррупции.  Под обращением, размещенным в ЖЖ на странице Vinegar_oil, стоят фамилии и подписи около 40 сотрудников МИДа.

Документ адресован Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Юрию Чайке, министру финансов Антону Силуанову и другим высокопоставленным чиновникам.

В открытом письме перечислено множество конкретных фактов, якобы свидетельствующих о злоупотреблениях: покупки 100 автомобилей по завышенным ценам, превышение смет на строительство и капремонт различных зарубежных объектов, махинации с квартирами в центре столицы и т.д..

О том, что подписи фальшивы, 13 сентября заявил «Известиям» один из якобы подписантов Сергей Клюйков. Тогда же стало известно, что МИД начал искать автора или авторов письма. Им, по данным источника «Известий», должен был быть сотрудник ведомства, так как перечисленные в документе имена не доступны широкой публике.

В официальном заявлении департамента информации и печати также косвенно говорится о том, что МИД считает автором своего сотрудника. Автор письма, отмечается в сообщении, перешагнул «через морально-этические нормы и попросту использовал втемную имена своих коллег».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале